Контракти.ua

910  —  05.11.20
СБУ инициирует снятие санкций с крымской «Массандры», «переехавшей» на материк
СБУ инициирует снятие санкций с крымской «Массандры», «переехавшей» на материк

СБУ инициирует снятие санкций с предприятия «Массандра», которое после оккупации Крыма перерегистрировалось на материковой части Украины.

Об этом Укринформ сообщает со ссылкой на Крым.Реалии.

«Инициировано продолжение действия санкции в отношении российских предприятий, которые действуют в АР Крым, нарушая законодательство Украины. В то же время, подразделениями СБ Украины поднят вопрос по поводу отмены санкций с упомянутых украинских предприятий, которые фактически осуществляют деятельность на подконтрольной Украине территории, в частности ГК «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», – цитирует Крым.Реалии письмо СБУ, присланное в ответ на информационный запрос.

По данным издания, в мае 2017 года на предприятие «Массандра», которое находится в Крыму, были наложены санкции Украины. Однако под них попала и «Массандра», перерегистрировавшаяся на материковой части Украины.

После оккупации Крыма Россией украинский госконцерн «Массандра» был объявлен собственностью Управления делами президента РФ. На материковой Украине продолжает действовать госконцерн «Национальное производственно-аграрное объединения «Массандра», собственником которого является Хозяйственно-финансовый департамент секретариата Кабмина Украины.

Как сообщал Укринформ, в начале 2016 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против руководителя предприятия «Массандра» Янины Павленко. Причина - открытие коллекционной бутылки вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года, стоимость которой оценивается в 100 тысяч долларов. Она была открыта во время посещения аннексированного Крыма бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, которого пригласил президент России Владимир Путин.

В марте 2014 года Россия «национализировала» в Крыму около 480 предприятий и организаций. Украина подала иски в международные суды с требованием финансовой и имущественной компенсации.

Статьи по теме
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів

Морські безпілотники СБУ не мають аналогів на Заході та непомітні для ворожих систем виявлення. На озброєнні СБУ сьогодні перебувають морські дрони Sea Baby та "Мамай".
16.04 — 199

Міноборони відреагувало на повістку журналісту, який розслідував статки топпосадовця СБУ
Міноборони відреагувало на повістку журналісту, який розслідував статки топпосадовця СБУ

Міністерство оборони спільно з Генштабом ЗСУ та СБУ розбирається в ситуації.
08.04 — 421

В СБУ підтвердили, що це вони атакують НПЗ в Росії: скільки вже уражено
В СБУ підтвердили, що це вони атакують НПЗ в Росії: скільки вже уражено

Всі заводи працюють на російський військово-промисловий комплекс, тож є військовими цілями.
01.04 — 207