Контракти.ua

2551  —  04.11.20
В Харьковской ОГА объяснили COVID-рекорды «техническими факторами»
В Харьковской ОГА объяснили COVID-рекорды «техническими факторами»

COVID-рекорды, которые регистрируются в последние три дня в Харьковской области, возникли из-за «технических факторов»: передачи накопленных лабораторным центром образцов в частные лаборатории и массового получения результатов.

Об этом на брифинге 3 ноября сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух, сообщает Укринформ.

По его словам, к середине прошлой недели областной лабцентр имел в переходящих остатках более 9 тысяч образцов, которые ждали исследования.

«У нас было очень много случаев, когда человек с клиническими признаками заболевания госпитализировался в то или иное больничное учреждение или города Харькова, или районов, сдавал свой тест, проходило две недели лечения, 10 дней, человек уже выписывался по клиническим показаниям, проходила еще неделя, человек уже мог выходить на работу, а только после того приходил этот положительный тест», - пояснил Пастух.

Для того чтобы изменить ситуацию, отметил он, правительство разрешило привлекать для тестирования частные лаборатории. На Харьковщине ПЦР-тестирование делают 17 частных учреждений, 11 из них, по состоянию на 31 октября, уже подписали договоры с областным лабцентром. На финансирование тестов выделили 14 млн грн.

«На прошлой неделе проводилась передача этих тестов в лаборатории, проводилось большое исследование. Поэтому эти показатели не являются объективными показателями последних трех, четырех суток, это фактически является выработка тех результатов, которые должны быть сделаны раньше. Количество заболеваемости ниже, но я бы на этом не успокаивался, потому что та динамика, которую демонстрирует и Европа, и другие области Украины, также имеет место в Харькове. Количество заболеваний, к сожалению, сегодня растет. И количество коек остается у нас критическим - как в Харькове, так и в районах области», - сказал Пастух.

Сейчас, по его словам, областной центр не имеет переходных остатков и делает текущие ПЦР-тесты.

За последние сутки на Харьковщине зарегистрировали 711 новых случаев коронавирусной болезни, а 2 ноября - 816. В целом в регионе подтверждены 38 711 случаев СOVID-19, из них 7 293 больных выздоровели, 547- умерли.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 3 ноября в Украине зафиксированы 8 899 новых случаев заболевания COVID-19, всего коронавирусом заболели 411 093 человека.

Статьи по теме
Зеленський: Маріуполь – це випалене місто, у Харкові ж зруйнована п’ята частина всіх будівель
Зеленський: Маріуполь – це випалене місто, у Харкові ж зруйнована п’ята частина всіх будівель

У Харкові зруйновано п’яту частину всіх будівель, а в Маріуполі немає жодної вцілілої будівлі.
03.05.22 — 1256

У Харкові демонтували пам'ятник Жукову
У Харкові демонтували пам'ятник Жукову

У неділю вранці, 17 квітня, в Харкові демонтували пам'ятник Радянському маршалу Георгію Жукову. Демонтажем бюста Жукова зайнялися військові.
17.04.22 — 2101