Контракти.ua

1008  —  03.11.20
Рада решила отложить использование кассовых аппаратов
Рада решила отложить использование кассовых аппаратов

Верховная Рада решила отсрочить на год применение кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения.

Как заявил спикер парламента Дмитрий Разумков, такое решение поддержали лидеры фракций и групп во время совещания с главой Рады 3 ноября.

"Была принята единогласная позиция о том, чтобы отсрочить применение кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения в год - до 1 января 2022 года. Это консолидированная позиция всех фракций и депутатских групп", - заявил Разумков.

По его словам, сегодня, 3 ноября, должны зарегистрировать соответствующий законопроект. В среду, 4 ноября, профильный комитет получит поручение безотлагательно рассмотреть документ.

"Я уверен, что никто не будет возражать, если завтра мы его рассмотрим. Надеюсь, что его поддержат за основу и в целом", - добавил Разумков.

В октябре прошлого года президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (проект 1053-1) и об изменениях в Налоговый кодекс Украины "О детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" ( проект №1073).

Согласно принятому Радой закону (проект 1053-1) с 1 октября 2020 нужно обязательно использовать регистраторы расчетных операций (РРО) для отдельных физических лиц - предпринимателей (ФЛП) на второй и четвертой группе. Кроме того, с 1 января 2021 использовании регистраторов расчетных операций будет обязательным для плательщиков единого налога на 2-4 группы. В то же время обязательность РРО не коснется физических лиц, а также физических лиц - предпринимателей (ФЛП) из первой группы.

Статьи по теме
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 807

"Викинув 4 тисячі співробітників": Арестович прокоментував відмову Ахметова від медіабізнесу

Наразі радник голови офісу президента пропонує подивитися, як бізнесмен Рінат Ахметов буде прощатися із співробітниками медіа.
14.07.22 — 2470

Favbet сплачує податки до держбюджету, не працює в рф і білорусі та не приймає ставки від громадян цих країн
Favbet сплачує податки до держбюджету, не працює в рф і білорусі та не приймає ставки від громадян цих країн

Українська компанія Favbet звертається до українських ЗМІ з проханням не розповсюджувати недостовірну інформацію щодо своєї діяльності. Хвиля чорного піару з фейковою інформацію щодо «несплати податків» та «співпраці з рф»  має наклепницький характер та не відповідає дійсності.
25.05.22 — 5517