Контракти.ua

947  —  02.11.20
Баку говорит о "признании поражения" Армении в Карабахе
Баку говорит о

Накануне Ереван отправил в Кремль письмо, в котором просит о помощи в обеспечении безопасности Армении.  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у Армении нет оснований просить военной помощи у России, поскольку Баку проводит военные операции на своей признанной территории. Об этом пишет РИА Новости 1 ноября.

Ранее армянский премьер-министр Никол Пашинян направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросил начать консультации по оказанию помощи в обеспечении безопасности Армении.

"Это письмо на самом деле - признание поражения, потому что была запрошена военная поддержка России, тогда как для этого нет никаких оснований", - сказал Алиев, отметив, что "на территории Армении никакие операции не проводятся".

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает "контрнаступательную операцию" в ответ на действия ВС Армении, которые "обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе".

31 октября, Баку и Ереван договорились не наносить удары по гражданским объектам и мирному населению. Также стороны условились составить списки на обмен пленными и телами умерших в конфликте. Встреча прошла в Женеве при посредничестве представителей минской группы ОБСЕ. Переговоры в Швейцарии стали очередной попыткой добиться прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Статьи по теме
Нагірний Карабах. Експерт назвав дві проблеми, чому Баку та Єреван не можуть домовитися
Нагірний Карабах. Експерт назвав дві проблеми, чому Баку та Єреван не можуть домовитися

У тому, що Азербайджан і Вірменія не можуть домовитися щодо Нагірного Карабаху, є дві основні проблеми. Одна з яких - сам Карабах.
03.06.23 — 1188

У Баку відкрили Стіну Пам'яті полеглих захисників України
У Баку відкрили Стіну Пам'яті полеглих захисників України

Наразі відомо про 21 загиблого азербайджанця на війні в Україні.
14.05.23 — 1504

Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 769