Контракти.ua

1645  —  01.11.20
Россия назвала «условия помощи» Армении
Россия назвала «условия помощи» Армении

В МИД России отреагировали на обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна о помощи в конфликте в Нагорном Карабахе, назвав условия ее предоставления.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте ведомства.

«В соответствии с Договором (о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года - ред.) Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении», - заявили в российском МИДе, призвав стороны конфликта «к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования».

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину по поводу предоставления помощи для "обеспечения безопасности Армении".

Как сообщалось, Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и в провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию.

Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха вспыхнул в 1988 году. В 1994-ом - после шести лет войны - был подписан Бишкекский протокол, согласно которому Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", однако Азербайджан не признал этого, заявив, что территорию оккупировала Армения.

Статьи по теме
Гра Путіна в переговори та
Гра Путіна в переговори та "мирні" плани: чого домагається Кремль, використовуючи посередництво Китаю та Туреччини

Публічно Кремль начебто ніколи не відмовлявся від переговорів. Проте не з Україною, а зі США, й не про закінчення війни, а про переділ карти Європи. Тому заяви Москви про начебто готовність домовлятися – це великий блеф.
13.04 — 456

Кремль збільшив витрати на внутрішню пропаганду: ГУР назвало фантастичну суму
Кремль збільшив витрати на внутрішню пропаганду: ГУР назвало фантастичну суму

Пропагандистську продукцію для промивання мізків простих росіян виготовляли так звані "некомерційні" організації.
13.04 — 215

Кремль посилює заяви про переговори, розраховуючи на поступки від Заходу, - ISW
Кремль посилює заяви про переговори, розраховуючи на поступки від Заходу, - ISW

У Москві розпочався новий раунд посилення риторики щодо переговорів по Україні, який, швидше за все, є спробою змусити Захід піти на поступки щодо українського суверенітету та територіальної цілісності, вважають в Інституті вивчення війни (ISW).
07.04 — 463