Контракти.ua

1036  —  01.11.20
Беларусь закрывает границу для иностранцев с 1 ноября
Беларусь закрывает границу для иностранцев с 1 ноября

Беларусь с 1 ноября закрывает границу для иностранных граждан и лиц без гражданства из-за эпидемии коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает БЕЛТА.

«С 1 ноября Республика Беларусь временно приостанавливает пересечение границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях), пунктах пропуска в речных портах через государственную границу Республики Беларусь в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной COVID-19», - говорится в сообщении Государственного пограничного комитета.

В то же время ограничение не распространяется: на иностранных граждан, следующих по дипломатическим и служебным паспортам; глав и членов официальных делегаций; иностранцев, оказывающих международную безвозмездную помощь Беларуси; водителей при выполнении международных автоперевозок, а также перевозок международной почты; членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Ограничения не затрагивают иностранных граждан, являющихся супругами, родителями или детьми граждан Беларуси; имеющих право на постоянное или временное проживание на территории Беларуси; имеющих разрешение на работу или подтверждающие документы на трудовую деятельность на территории Беларуси; следующих в Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника; осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации.

Не касается это и граждан РФ, следующих транзитом через Беларусь в Россию, а также иностранцев, следующих транзитом через Беларусь в соответствии с межправительственным соглашением Беларуси и Украины об упрощенном проезде участка автодороги Славутич - Чернобыльская АЭС.

На прибывающих в Беларусь через Национальный аэропорт "Минск" также не распространяется данное ограничение.

Как сообщалось, 30 октября пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси сообщила, что республика временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в телеэфире, что проводятся консультации с Польшей и Литвой для выработки надлежащей реакции на решение властей Беларуси закрыть границу.

Статьи по теме
Лукашенко погрожує ліквідувати партії, якщо вони відмовляться від
Лукашенко погрожує ліквідувати партії, якщо вони відмовляться від "партнерства" з владою

Глава білоруського режиму Олександр Лукашенко погрожує ліквідувати партії, які відмовляться від "патнерських відносин" з владою.
31.08.22 — 832

Лукашенко закликав до максимальної інтеграції із Росією
Лукашенко закликав до максимальної інтеграції із Росією

Білоруський диктатора Олександр Лукашенко заявив, що Мінську необхідно зробити максимум щодо кооперації з Москвою.
07.07.22 — 650

Білорусь вирішила виплачувати борги за євробондами білоруськими рублями
Білорусь вирішила виплачувати борги за євробондами білоруськими рублями

Білорусь виконуватиме боргові зобов'язання за євробондами в національній валюті - білоруських рублях.
29.06.22 — 907