Контракти.ua

702  —  31.10.20
Порошенко намекнул на причастность команды Зеленского к скандалу с КС
Порошенко намекнул на причастность команды Зеленского к скандалу с КС

Пятый президент и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко считает, что судьи КСУ выносили решения по отдельным положениям антикоррупционного законодательства не самостоятельно, намекая на причастность к этому Банковой. По его мнению, президент Владимир Зеленский хочет создать с КСУ "карманный суд".

Об этом он написал в Facebook.

"Но вас цинично обманывают те, кто крайним пытается сделать только Конституционный Суд. В суде только писали решение, а вот сценарий разработали в другом месте", – написал он.

По мнению лидера "ЕС", команда Зеленского подорвала независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры и подвергает непрерывным атакам Национальное антикоррупционное бюро. Кроме этого, Порошенко считает виновным в решении КСУ тоже действующего президента, поскольку среди его инициаторов, в частности, является группа "За будущее", которая "с потрохами принадлежит Коломойскому, близкому деловому и политическом партнеру Зеленского". Это все, утверждает нардеп, представляет угрозу для потери безвиза.

В то же время, внесенный в Верховную Раду законопроект президента его предшественник называет "антиконституционным и узурпаторским".

"Факты – вещь упрямая. И они не могут не привести к выводу, что абсолютно антиконституционный узурпаторских законопроект Зеленского не имеет ничего общего с борьбой с коррупцией. Единственное, чего он хочет, это – сформировать карманный Конституционный Суд, потом признавать конституционными все инициативы Банковой по развитию в Украине диктатуры дилетантов, невежд и клептократов", – заявил Порошенко.

Не забыл экс-глава государства сравнить указанную инициативу со строительством авторитаризма, как, например, в Беларуси и России.

Порошенко призвал Зеленского вернуться в правовое поле и почитать Конституцию, посоветовав ему продолжить судебную реформу и восстановить наказание за сокрытие доходов.

"Чтобы выйти из конституционного кризиса, в который Зеленский погрузил страну, он должен немедленно встретиться с лидерами парламентских фракций. Я лично готов ему помочь найти выход из ситуации исключительно в правовом поле. Президент не имеет права распускать Конституционный суд ни по закону, ни по Конституции", – подытожил он.

Статьи по теме
Експерт пояснив, чому Порошенко не довіряють понад 75% українців
Експерт пояснив, чому Порошенко не довіряють понад 75% українців

Причини недовіри 75,7% українців до лідера партії "Європейська солідарність" Петра Порошенка сформувалися не за один день та мають під собою вагоме підґрунтя.
12.01 — 708

Безугла, Арестович чи Порошенко: кому українці більше не вірять (опитування)
Безугла, Арестович чи Порошенко: кому українці більше не вірять (опитування)

За даними соціологічного дослідження, рівень довіри українців до більшості політиків, посадовців та громадських діячів залишається невисоким.
28.12.23 — 1008

Зеленський, Залужний, Кличко і Порошенко: що між ними відбувається і яку загрозу це несе Україні — FT
Зеленський, Залужний, Кличко і Порошенко: що між ними відбувається і яку загрозу це несе Україні — FT

Аналітики видання Financial Times спробували розібратися, що відбувається між владою та опозицією.
07.12.23 — 708