Контракти.ua

1155  —  27.10.20
Почти 600 капелланов ПЦУ помогают военным по всей территории Украины
Почти 600 капелланов ПЦУ помогают военным по всей территории Украины

Почти 600 военных капелланов Православной церкви Украины занимаются душепастырской деятельностью среди военных по всей территории Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ПЦУ в Фейсбуке.

"Почти 600 военных капелланов Православной Церкви Украины прошли АТО и ООС, и в этот момент занимаются душепастырской деятельностью среди военных по всей территории Украины, в том числе и там, где особенно нужна помощь - на фронте. Вчера мы по-особому за них молились, ведь в день памяти святителя Мартина Милостивого, епископа Турского, отмечаем День капеллана", - говорится в сообщении.

В ПЦУ отмечают, что капелланы являются особыми служителями, поскольку должні на войне во время обстрелов, кровопролития, страха, уныния быть рядом с теми, кто защищает наши жизни, поддерживать их дух, защищать во время ужасов войны человеческие добродетели.

"Большая вам благодарность за это! Мы гордимся вами и всегда молимся за вас - духовных воинов, которые в условиях войны несут свое служение, вооруженные непоколебимой верой в Господа, любовью, а также стремлением помочь и облегчить жизнь другим. Еще раз с праздником вас, дорогие капелланы! Пусть на вашем духовном фронте всегда будут движение вперед и победы!", - добавляют в церкви.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада Украины 6 июня 2019 года приняла в первом чтении законопроект о военном капеланстве.

Документ определяет, что военное капеланство - деятельность капелланских объединений, военных капелланов и военных капелланов-волонтеров по обеспечению реализации права на свободу вероисповедания, душепастырской опеки личного состава Вооруженных сил, других военных формирований и правоохранительных органов специального назначения.

Согласно законопроекту, для обеспечения организации выполнения задач военного капелланства в религиозных организациях создаются капелланские объединения, с которыми, учитывая религиозные потребности личного состава, Минобороны, соответствующие органы управления ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов специального назначения власти заключают генеральные соглашения душепастырской опеки, порядок заключения которых определяется Кабинетом министров.

Статьи по теме
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні "священною"

Російський режим перебуває в перехідному етапі від фашизму до нацизму радянського типу.
31.03 — 194

ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так

Образ Олександра Невського окупанти використовують у пропагандистських цілях. А згадки про його "праведне" життя викликають сумнів.
04.02 — 260

Скільки парафій ПЦУ святкували Різдво 25 грудня - відповідь Епіфанія
Скільки парафій ПЦУ святкували Різдво 25 грудня - відповідь Епіфанія

У деяких випадках прихожани просили священника святкувати Різдво 25 грудня.
12.01 — 3414