Контракти.ua

6360  —  17.10.20
Западные спецслужбы выяснили, кто отравил Навального – Guardian
Западные спецслужбы выяснили, кто отравил Навального – Guardian

Спецслужбы Великобритании, Германии и Франции пришли к общему выводу о том, что к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального причастна Федеральная служба безопасности РФ.

Об этом пишет издание The Guardian, которое цитирует "Европейская правда".

Именно на основании такого заключения и были введены европейские санкции против главы ФСБ Александра Бортникова. В документе говорилось о том, что именно он "оказал поддержку" людям, которые и отравили Навального.

Инсайдеры издания также считают, что за отравлением оппозиционера может стоять вторая российская ФСБ, которая "отвечает за противодействие терроризму, экстремизму и внутриполитическим угрозам от имени Кремля".

По информации источника, основной задачей было отнюдь не убийство Навального, а лишь своеобразное предупреждение для него, чтобы тот покинул страну.

Также стало известно, что выбор именно вещества "Новичок" был преднамеренным. Об этом сообщили в лондонском центре "Досье" Михаила Ходорковского. Там также отметили, что в распоряжении ФСБ есть различные химические вещества, в том числе и такие, о которых никто не знает. Поэтому источники считают, что если бы целью все же было убийство Навального, то так и случилось.

Ранее Евросоюз ввел санкции в отношении главы ФСБ России Александра Бортникова, первого заместителя главы администрации Путина Сергея Кириенко, еще четверых российских чиновников из-за отравления оппозиционера Алексея Навального нервнопаралитическим веществом «Новичок».

Также под санкции ЕС попал российский бизнесмен Евгений Пригожин, ответственный за иностранную наемническую деятельность в Ливии и многочисленные нарушения эмбарго ООН на поставки оружия.

Оппозиционеру стало плохо во время полета из Томска в Москву 20 августа, он был срочно госпитализирован в больницу Омска. Через два дня его перевезли в Берлин. После 32 дней лечения Навального выписали из клиники «Шарите». Оппозиционер планирует оставаться в Германии на время реабилитации.

Статьи по теме
Белый дом: Байден «не сдерживался» в разговоре с Путиным о Навальном
Белый дом: Байден «не сдерживался» в разговоре с Путиным о Навальном

Президент Джо Байден "не скрывал обеспокоенность» во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, состоявшегося на этой неделе.
29.01.21 — 1011

Bellingcat готовит публикацию об убийствах с участием сотрудников ФСБ
Bellingcat готовит публикацию об убийствах с участием сотрудников ФСБ

Группа расследователей Bellingcat обнаружила три убийства, к которым могут быть причастны сотрудники ФСБ РФ, заподозренные в отравлении оппозиционера Алексея Навального.
03.01.21 — 1946

Журналист Bellingcat опубликовал данные о поездках сотрудников ФСБ в деле Навального
Журналист Bellingcat опубликовал данные о поездках сотрудников ФСБ в деле Навального

Журналист Bellingcat Христо Грозев опубликовал данные обо всех перемещениях эфэсбэшников, отравителей оппозиционера Алексея Навального.
01.01.21 — 1337