Контракти.ua

4299  —  16.10.20
Командование ВМС опровергает, что «забраковало» британские катера
Командование ВМС опровергает, что «забраковало» британские катера

В Военно-морских силах ВСУ заявили, что распространенная в СМИ информация о якобы противодействии командования ВМС плану пополнения корабельно-катерного состава флота за счет контракта с Великобританией не соответствует действительности.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление опубликовано на странице ВМС в Фейсбуке.

"Относительно информации, которую обнародовало одно из интернет-изданий, в которой упоминается якобы противодействие командующего ВМС ВС Украины воплощению в жизнь планов о пополнении корабельно-катерного состава национального флота за счет выполнения контракта с Великобританией, сообщаем следующее: данная информация не соответствует действительности", - говорится в посте.

Ранее издание "Думская" со ссылкой на собственные источники во флоте сообщило, что после того, как Президент подписал в Лондоне меморандум о развитии флота, командующий ВМС Алексей Неижпапа провел совещание в Николаеве с руководителями и менеджерами судоремонтных предприятий региона, на котором "весьма неодобрительно отозвался о характеристиках предлагаемых британцами катеров, назвав их "классными яхтами".

Кроме того, по данным издания, главнокомандующий ВСУ генерал Руслан Хомчак накануне встречи в Николаеве провел селекторное совещание с командующими видов и родов Вооруженных Сил, на котором тоже "выразил сомнение в характеристиках британских катеров".

Как сообщалось, украинская делегация во главе с Президентом Владимиром Зеленским 7-8 октября находилась с визитом в Великобритании. В ходе переговоров речь шла об укреплении сотрудничества в военной и военно-технической сфере, что будет содействовать развитию украинских военно-морских баз с привлечением британских специалистов, в том числе о выделении Великобританией кредита Украине в объеме 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Достигнута договоренность о создании двух баз: одной на Черном море, а второй - на Азовском. Кроме того, речь идет о строительстве восьми катеров, основное вооружение которых состоит из восьми противокорабельных ракет.

Фото: dumskaya.net

Статьи по теме
Чорноморський флот іде на дно: у ВМС назвали, скільки кораблів були знищені або виведені з ладу
Чорноморський флот іде на дно: у ВМС назвали, скільки кораблів були знищені або виведені з ладу

Водночас у ВМС визнали, що потоплено лише два з близько 10 російських ракетоносців. Там пообіцяли, що Україна продовжить завдавати ударів.
01.04 — 299

В якому стані зараз перебуває російський Чорноморський флот після атак ЗСУ: в ГУР пояснили
В якому стані зараз перебуває російський Чорноморський флот після атак ЗСУ: в ГУР пояснили

Російський Чорноморський флот вже значно менш боєздатний, його активність помітно зменшилася.
27.03 — 374

Атака на
Атака на "Ямал", "Азов", "Івана Хурса" та "Костянтина Ольшанського": всі подробиці удару ЗСУ по флоту РФ

Російські кораблі зазнали атаки 24 березня у тимчасово окупованому Криму.
27.03 — 260