Контракти.ua

1126  —  15.10.20
Нагорный Карабах: конфликт переходит в политико-дипломатическую плоскость?
Нагорный Карабах: конфликт переходит в политико-дипломатическую плоскость?

Илья Куса, эксперт по межданородной политике: По состоянию на 14:00, ситуация в Нагорном Карабахе выглядит следующим образом. Интенсивность боевых действий всё-таки упала. Ночью бои ведутся не такие яростные и ожесточённые, как утром и днём. Стороны всё чаще предпочитают обстреливать друг друга издалека: бить по инфраструктуре, дорогам, мостам, аэропортам и укреплённым позициям. В ход идут ракеты, минометы, РСЗО, гранатометы, гаубицы и, реже, авиация. Намного меньше стали применять БПЛА.

Линия фронта остаётся динамичной и гибкой, что осложняет возможности целостного и корректного анализа военной обстановки и территориальных изменений в ходе боевых действий. Позиции могут переходить из рук в руки по несколько раз в сутки.

Азербайджанские войска контролируют несколько позиций на северном и южном направлениях, главным образом на территории полевого Карабаха, в районах, прежде населённых азербайджанцами. Армяне линию обороны держат, каких-то серьёзных стратегических прорывов не наблюдалось, по крайней мере из того, что можно разглядеть сейчас.

Информационная сфера для меня остаётся наиболее интересной в плане анализа. С каждой неделей информационное пространство вокруг событий в Карабахе становится всё более токсичным по мере развития сторонами своего собственного победоносного нарратива.

Информационный туман войны каждый день наполняется новыми историями, нарративами и сюжетными поворотами, призванными ещё больше размыть реальное состояние дел и осложнить возможности для анализа, тем самым расширяя поле для информационно-медийных манёвров. Информационно-пропагандистское противостояние ведётся отчаянное и жесточайшее, с каждым днём повышаются ставки, а соответственно – градус напряжённости, эмоциональность и частота информационных сообщений, которыми бьют, но не столько друг друга, сколько внутреннюю аудиторию и международное сообщество.

По потерям сторон, ситуация выглядит следующим образом.

Минобороны Азербайджана сообщает о 3,5-4 тысячах убитых армянских солдат, более 3 тысяч раненых, более 350 единиц уничтоженной техники, 18 сбитых БПЛА, под 300 уничтоженных артиллерийских установок, 12 командных пунктов и несколько десятков РСЗО "Смерч", "Ураган", "Град" и даже 1 ЗРК С-300. Свои потери не приводят, данных по ним нет.

Минобороны Армении сообщает о почти 5839 убитых азербайджанских солдатах, 16 сбитых вертолётов, 20 сбитых самолётов, 546 уничтоженных единиц бронетехники, 180 сбитых БПЛА. Признана гибель 555 армянских военнослужащих, более 300 ранены.

Могу с уверенностью констатировать, что конфликт переходит в политико-дипломатическую плоскость. Об этом свидетельствуют несколько переломных дипломатических манёвров, которые произошли за последние сутки.

1. После Московских переговоров о перемирии от 10 октября, в которых Турция оказалась за бортом, Анкара решила всё-таки поднять ставки, требуя от РФ включить её в процесс нагорно-карабахского урегулирования в качестве одного из стейкхолдеров.

14 октября Азербайджан впервые официально признал факт нанесения авиаудара по территории непосредственно самой Армении, что уже затрагивает Россию и ОДКБ. Параллельно, Турция вышла с новой дипломатической инициативой – создать четырёхсторонний формат переговоров по Карабаху в составе Турции, РФ, Азербайджана и Армении.

2. Российская Федерация демонстрирует то, о чём я писал изначально – общая идея договориться на двоих с Турцией для них вполне приемлема. С точки зрения Кремля, Азербайджану и Турции всё равно нужны какие-то военные победы, чтобы их продать национальной аудитории. Ситуация на фронте складывается для них не так, как задумывалось изначально, а значит, Россия, как ей кажется, может вести разговор с Анкарой на равных, и не склонять Армению к серьёзным стратегическим уступкам и сдачам территорий.

Отсюда, как мне кажется, и родилась вот эта внезапная идея Сергея Лаврова, которую он озвучил вчера: мол, армянам нужно сдать 5-7 районов полевого Карабаха, а в обмен устанавливается мир (с помощью миротворцев) и начинаются переговоры об окончательном урегулировании статуса Нагорного Карабаха.

3. В ответ, премьер-министр Армении Никол Пашинян вчера выступил с обращением к нации, в котором фактически отказался от предложенных Лавровым инициатив, что было вполне предсказуемо.

Доверия между Арменией и Азербайджаном нет, Турцию как гаранта любых договорённостей в Ереване не воспринимают, а стороны конфликта любые соглашения уже сейчас трактуют как временные, то есть передышку перед следующим раундом войны.

Контуры турецко-российского договорняка в принципе были видны ещё на начальном этапе эскалации, когда позиция Москвы только формировалась. Тактически, они все ещё поддерживают статус-кво и базу переговоров в виде Минской группы ОБСЕ.

Стратегически – уже прорабатываются вероятные опции для альтернативных договорённостей, и инициатива Лаврова – пробный камень.

Неуступчивость Армении в вопросах Карабаха пока что играет на руку Ирану, которому не хочется чрезмерного усиления политического влияния Турции и Азербайджана, а также развёртывания каких-то иностранных миротворческих контингентов у своих границ. К тому же, Иран с воскресенья юридически не будет более связан оружейным эмбарго, и сможет поставлять оружие кому-угодно, и покупать у кого-угодно.

Тем временем, на международной арене стоит вспомнить ужесточение позиций Австрии, Нидерландов и Франции по отношению к Турции, а также первые за всё время заявления госсекретаря США Майкла Помпео, в которых он упомянул Турцию как "поставщика подкрепления для Азербайджана".

Однако, если анализировать позиции американского истеблишмента, то у демократов более анти-турецкая позиция, нежели у администрации Трампа. Последнему эта ситуация в Карабахе, кажется, и вовсе неинтересна. Помпео вынужден отдуваться за всех.

В Восточном Средиземноморье снова обострился конфликт между Турцией и Грецией. Анкара вернула свой сейсморазведывательный корабль в спорные районы, и таким образом заново разморозила этот политический фронт. Франция, Кипр и Греция снова поднимают вопрос о санкциях против Турции, заблокированные Германией в конце сентября.

Автор: Илья Куса

Статьи по теме
Між Азербайджаном та Вірменією встановили перший прикордонний стовп
Між Азербайджаном та Вірменією встановили перший прикордонний стовп

На кордоні між Азербайджаном та Вірменією встановили перший прикордонний стовп. Цим розпочате втілення домовленостей щодо делімітації державного кордону.
вчера, 17:27 — 333

У Путіна підтвердили, що виводять
У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху

Нагадаємо, що "миротворчий" контингент було тимчасово розміщено за підсумками угоди 2020 року між лідерами Азербайджану, РФ та Вірменії.
18.04 — 385

Пашинян заявив про готовність передачі чотирьох сіл під контроль Азербайджану
Пашинян заявив про готовність передачі чотирьох сіл під контроль Азербайджану

Прем'єр-міністр Вірменії Нікол Пашинян заявив про готовність передати чотири села під контроль Азербайджану на тлі виникнення спірних питань та побоювань відновлення конфлікту.
20.03 — 276