Контракти.ua

695  —  07.10.20
На борту Ан-26 должны были быть шесть курсантов, а не 20 - депутат
На борту Ан-26 должны были быть шесть курсантов, а не 20 - депутат

На борту самолета Ан-26 в день авиакатастрофы находились одновременно 20 курсантов вместо предусмотренных шести человек.

Как передает Укринформ, об этом 6 октября сообщила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая (фракция партии «Слуга народа») в эфире телеканала «Украина 24».

Так, депутат напомнила, что профильный комитет на своем заседании 30 сентября заслушал предварительные отчеты представителей Государственного бюро расследований и Министерства обороны относительно катастрофы Ан-26. По результатам обсуждения был принят ряд решений, среди которых — рекомендация на время расследования отстранить от должности руководителя Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

«Также были (озвучены – ред.) интересные довольно и, увы, печальные детали относительно того, что и как было в академии, и какие были предпосылки произошедшего. Мы не можем обвинять в чем-то, но у членов комитета сложилось впечатление, по крайней мере, во время заслушивания, что систематически не было соблюдения определенных норм, как происходит обучение, как принимается решение относительно его организации, сколько должно быть курсантов» - отметила Безуглая.

В то же время на уточняющий вопрос, означает ли это, что в самолете находилось больше курсантов, чем предусмотрено, она ответила утвердительно, сославшись на заслушанные отчеты представителей ГБР и Минобороны.

"Учитывая информацию заслушивания - да. При этом, как мы знаем все, курсантов было 20, а для выполнения этого упражнения — это максимум шесть человек (должно быть – ред.). Условно говоря, можно сделать и больше рабочих мест (штурманов), но если мы понимаем, что возможности самолета рассчитаны максимум на пять-шесть курсантов, то в этом и вопрос перегруженности самолета, и вопрос качества выполнения упражнения, и усталости того, кто руководит упражнением как таковым», — объяснила заместитель председателя безопасности комитета ВР.

Вместе с тем, она уточнила, что согласно предварительным выводам, пребывание на борту значительно большего количества курсантов, чем определено нормативами, — «это обычная практика в академии».

Комментируя же информацию относительно технического состояния Ан-26, Безуглая сказала, что по предварительным данным, оно было удовлетворительным, но были вопросы относительно «сроков годности двигателей, для каждого из которых он был определен разный», а также «относительно показателей с датчиков». Поэтому депутат подчеркнула, что сделать хотя бы «какие-то окончательные выводы трудно».

Кроме того, Безуглая заявила, что не видит целесообразности создавать парламентскую временную следственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы.

"Стопятсотая временная следственная комиссия - это точно не то, на что должна быть способна Верховная Рада, да и нужно ли ее создавать», — сказала она.

Как сообщал Укринформ, 25 сентября при заходе на посадку на аэродром в городе Чугуеве разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант – Виталий Вильховый - скончался в больнице от ожогов. Курсант Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

29 сентября на Мемориале Славы в Харькове состоялась церемония прощания с Виталием Вильховым. 30 сентября его похоронили во Львовской области.

Для идентификации остальных погибших была назначена ДНК-экспертиза.

В Харькове 6 октября состоялась церемония чествования и прощания с погибшими курсантами и офицерами, на которую пришли около трех тысяч человек - военных и горожан.

Статьи по теме
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони

Український актор, 33-річний Паша Лі, загинув під обстрілами в Ірпені, захищаючи країну в лавах територіальної оборони.
06.03.22 — 1776

Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води
Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води

У західних регіонах України найближчими днями очікується підвищення рівня води у річках. Через що можуть бути затопленими дороги країни.
06.01.22 — 1526

У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА
У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА

У Львові померла зв’язкова УПА Ольга Ільків, яка у червні цього року відзначила 101-річчя.
07.12.21 — 1014