Контракти.ua

1129  —  05.10.20
Суд в Италии не учел военный иммунитет Маркива
Суд в Италии не учел военный иммунитет Маркива

Представители России, Украины и Франции создали комиссию, которая изучила обстоятельства гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли близ Славянска. Согласно отчету комиссии, суд в Италии не применил положения международного права при рассмотрении дела украинского нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Также итальянский суд не принял во внимание функциональный иммунитет Маркива как участника регулярных военных формирований от преследования за границей - даже несмотря на его двойное гражданство.

Кроме того, по мнению комиссии, доказательная база, на основе которой суд делает свои выводы, вызывает сомнения. В частности, журналистская статья в Corriere della Sera, которую суд, несмотря на явные недостатки трактует как "признание" Маркива, и объективность показаний ключевого свидетеля Уильяма Рогелона.

По мнению авторов отчета, предвзятое к Украине и украинском медийное освещение процесса в Италии, и "презумпция виновности" Маркива в прессе могли иметь влияние на решение присяжных.

Международная комиссия продолжает исследовать доказательную базу, на которую опирался суд при вынесении приговора.

"Первичные выводы позволяют отметить недостаточность исследования фактов и неясность методологии при проведении анализа", - говорится в сообщении.

Комиссия может представить свой финальный отчет до конца октября.

Статьи по теме
Суд обрав Тимошенко запобіжний захід
Суд обрав Тимошенко запобіжний захід

Попри вимоги прокурорів, суд зменшив суму застави для Юлії Тимошенко. Вона також не носитиме електронний браслет.
16.01 — 718

Навіщо засуджений за наркоторговлю Олег Богельський хизується в ФБ фотографією з Будановим
Навіщо засуджений за наркоторговлю Олег Богельський хизується в ФБ фотографією з Будановим

Цієї осені у соцмережах з’явився допис, який швидко привернув увагу журналістів і громадськості. Пов’язаний зараз із видобутком та обробленням бурштину бізнесмен із Рівненщини Олег Богельський опублікував у себе на сторінці Фейсбук фото.
22.12.25 — 721

ЗМІ розповіли, чому не відбулося судове засідання звинуваченого в шахрайстві фермера Андрія Задираки, який завдав збитків державі на 600 млн грн
ЗМІ розповіли, чому не відбулося судове засідання звинуваченого в шахрайстві фермера Андрія Задираки, який завдав збитків державі на 600 млн грн

16 грудня у Коростенському міськрайонному суді Житомирської області мало відбутися чергове засідання щодо шахрайської схеми, організованої колишнім топ-менеджером Державної продовольчої зернової корпорації Андрієм Задиракою.
19.12.25 — 613