Контракти.ua

895  —  05.10.20
Евродепутаты пригрозили отменой безвиза украинским олигархам и политикам
Евродепутаты пригрозили отменой безвиза украинским олигархам и политикам

Из-за проблем в борьбе с коррупцией в Украине некоторым олигархам и политикам может грозить отмена безвизового режима с Евросоюзом. Об этом говорится в открытом письме, адресованном главе фракции "Слуга народа" Давиду Арахамии, которое подписали евродепутаты Виола фон Крамон, Михаэль Галер и Раса Юкневичене.

Обращение опубликовано на сайте Виолы фон Крамон.

В письме говорится, что в первые дни назначенное уже при президенте Владимире Зеленском правительство еще "вселяло надежду".

"Сам президент предрекал "Украину своей мечты", где "учителя получают реальную зарплату, а коррумпированные чиновники - реальные тюремные сроки". Через 17 месяцев мы не можем не заметить, что мечта дает трещины, и многие из этих трещин именно в вашей партии, господин Арахамия", - говорится в обращении.

Евродепутаты отмечают, что некоторые "слуги народа" распространяют кремлевскую дезинформацию, нападая на Национальный банк, НАБУ и Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

"Те же члены не чураются дружить с олигархами и "неприкасаемыми" или публично выступать за разрыв связей с ЕС", - пишут они.

Также они раскритиковали падения уровня восприятия коррупции в Украине до отметки 2017 года, сворачивание реформ, избрание главы САП комиссией, члены которой не имеют антикоррупционного опыта, репутации и высоких моральных качеств и общественного авторитета. В обращении говорится, что генпрокурор Ирина Венедиктова блокирует обвинения в делах коррумпированных судей и по делу министра здравоохранения Максима Степанова за якобы полученный откат в разгар пандемии, а также в скандальном деле о продаже государственных должностей, которые "пылятся на столе прокурора".

"Что касается безвизового режима, это ни в коем случае не намерение со стороны ЕС отменить это большое достижение для граждан Украины и граждан ЕС. Но все же мы оставляем за собой право выносить конкретный отказ в таких свободах отдельным олигархам, включая политиков, которые злоупотребляют этим правом ради своей частной незаконной деятельности", - говорится в письме.

Статьи по теме
Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори
Зеленський відповів, чи довіряє Трампу і США вести мирні переговори

Зеленський заявив, що хоча президент США «точно хоче закінчити війну», його бачення відрізняється від українського.
09.12 — 211

Зеленський та Буданов визначили акценти, які важливі в процесі переговорів зі США
Зеленський та Буданов визначили акценти, які важливі в процесі переговорів зі США

Президент України Володимир Зеленський провів нараду з керівником Головного управління розвідки Кирилом Будановим. Визначили деякі акценти, які важливі в процесі переговорів зі США.
29.11 — 224

ЗАЕС потребуватиме
ЗАЕС потребуватиме "особливого статусу" в разі встановлення миру в Україні, - Гроссі

Запорізька атомна електростанція потребуватиме "особливого статусу" та угоди про співпрацю між Україною та РФ, якщо буде досягнуто мирної угоди.
26.11 — 232