Контракти.ua

1226  —  05.10.20
Азербайджан выдвинул Армении условие для прекращения огня в Карабахе
Азербайджан выдвинул Армении условие для прекращения огня в Карабахе

Азербайджан вернется к режиму прекращения огня в Нагорном Карабахе при условии, что Армения предоставит график вывода своих военнослужащих с оккупированных территорий.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал, чтобы Армения установила график вывода войск из Нагорного Карабаха и прилегающих азербайджанских территорий. Он также заявил, что Азербайджан не прекратит военных действий, пока этого не произойдет.

"У Азербайджана есть одно условие - это освобождение своих территорий", - сказал Алиев, подчеркнув, что Нагорный Карабах - это территория Азербайджана. "Мы должны вернуться и вернемся", - добавил он.

Как сообщалось, 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в Нагорном Карабахе и обвинили друг друга в эскалации насилия.

В министерстве обороны Азербайджана сообщили, что военные страны начали контрнаступательную операцию по всей линии фронта в Нагорном Карабахе в ответ на провокации Армении.

МИД Армении заявило, что "азербайджанская сторона нанесла ракетные удары по всей линии соприкосновения, а также по мирным населенным пунктам, включая столицу (Нагорного Карабаха - ред.) Степанакерт".

Армения объявила военное положение и полную военную мобилизацию.

Ранее, 12 июля, министерство обороны Азербайджана сообщило о попытке подразделений армянской армии атаковать позиции азербайджанских вооруженных сил на Товузском направлении границы с привлечением артиллерии.

В результате боев, продолжавшихся в ночь на 13 июля, погибли четверо азербайджанских военных, еще четверо были ранены.

Со своей стороны пресс-служба минобороны Армении заявила, что ситуация обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. По информации армянских военных, двое полицейских и трое военнослужащих получили легкие ранения.

Статьи по теме
Пашинян заявив про готовність передачі чотирьох сіл під контроль Азербайджану
Пашинян заявив про готовність передачі чотирьох сіл під контроль Азербайджану

Прем'єр-міністр Вірменії Нікол Пашинян заявив про готовність передати чотири села під контроль Азербайджану на тлі виникнення спірних питань та побоювань відновлення конфлікту.
20.03 — 276

Азербайджан вимагає від Вірменії негайно
Азербайджан вимагає від Вірменії негайно "звільнити" декілька населених пунктів

В Азербайджані наголосили, що ці селе повинні бути негайно "звільнені".
11.03 — 640

Чи чекати на конфлікт з Вірменією: в Азербайджані зробили заяву щодо кордонів
Чи чекати на конфлікт з Вірменією: в Азербайджані зробили заяву щодо кордонів

Лунали побоювання, що після успішної операції з фактичної ліквідації невизнаного Нагірного Карабаху – міжнародно визнаної території Азербайджану – Баку може силою прокласти Зангезурський коридор.
27.10.23 — 848