Контракти.ua

4857  —  05.10.20
Физики разработали электросхему, генерирующую неограниченное количество энергии из графена
Физики разработали электросхему, генерирующую неограниченное количество энергии из графена

Команда физиков университета Арканзаса успешно разработала схему, способную улавливать тепловое движение графена и превращать его в электрический ток.

Об этом сообщает Phys.org, передает Укринформ.

«Электросхема по сбору энергии на основе графена может быть интегрирована в микросхему, чтобы обеспечить чистую, безграничную, низковольтную мощность для малых комплектующих и сенсоров», - сказал профессор физики и руководящий исследователь проекта Пол Тибадо.

Издание отмечает, что данные, опубликованные в журнале Physical Review E, являются доказательством теории, которую физики университета разработали три года назад. Согласно ей, графен в свободном положении - один слой атомов карбона - деформируется таким образом, что может производить энергию.

Команда работала в относительно новой области физики, чтобы доказать, что диоды усиливают мощность схемы. Соавтор исследования Прадип Кумар отметил, что «для подтверждения этой теории мы использовали принципы стохастической термодинамики и расширили одну из физических теорий почти столетней давности».

По словам Кумара, графен и схема имеют симбиотические отношения. Хотя термическая среда выполняет работу на нагрузочном резисторе, графен и схема - одинаковой температуры, и тепло между ними не протекает.

По мнению ученого, это отсутствие разницы важна, так как отличие температуры между графеном и схемой, которая вырабатывает мощность, противоречила бы Второму закону термодинамики.

Следующей целью команды станет определение того, возможно ли сохранять постоянный ток в конденсаторе для дальнейшего использования. Для этого им необходимо уменьшить размер схемы и построить ее на кремниевой микросхеме. Если миллионы этих схем можно будет установить на чипе размером 1х1 миллиметр, они будут служить заменой аккумуляторов малой мощности.

Статьи по теме
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году

ВВП растет, инвестиционная привлекательность Украины тоже, а украинские энтузиасты запускают массу новых стартапов, многие из которых получают признание во всем мире. Конечно, обо всем этом должен кто-то рассказывать, поэтому команда контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO подготовила рейтинг лучших украинских СМИ, которые пишут о бизнесе.
04.02.22 — 1720

Многовековую неразрешимую математическую задачу решили с помощью физики кота Шредингера
Многовековую неразрешимую математическую задачу решили с помощью физики кота Шредингера

Задача по математике немного похожа на судоку на стероидах.
30.01.22 — 1572

Физики показали будущее квантовых батарей
Физики показали будущее квантовых батарей

Группа ученых впервые продемонстрировала квантово-механический принцип сверхпоглощения, лежащий в основе квантовых батарей, в испытательном устройстве.
23.01.22 — 1203