Контракти.ua

1141  —  05.10.20
В Киеве открыли памятник полковнику армии УНР
В Киеве открыли памятник полковнику армии УНР

В сквере в центре Киева открыли памятник полковнику армии Украинской Народной Республики Петру Болбочану.

Как передает корреспондент Укринформа, церемония открытия состоялась 4 октября во сквере имени Болбочана на улице Сечевых Стрельцов.

"Сегодня знаковый момент, потому что это предметное, материальное воплощение памяти в городском пространстве. Мы видим, что украинские герои постепенно занимают свое место в нашей жизни физически и реально", - сказал глава Украинского института национальной памяти Атон Дробович во время церемонии открытия.

Он отметил, что Болбочан является выдающейся фигурой и человеком, который "ассоциируется со славой украинского оружия, славой Киева и славой Украинской Народной Республики". По словам Дробовича, символично, что памятник Болбочану установлен в сквере, где когда-то был расположен бюст Станислава Косиора - человека, причастного к организации Голодомора и убийства миллионов украинских граждан. "Я рад, что декоммунизация продолжается. И декоммунизация продолжается не только в каком-то неконструктивном, разрушительному смысле, но и происходит строительство и восстановление смыслов, которые становятся для нас знаковыми, которые укрепляют нас как громаду, укрепляют нас как общество", - отметил Дробович.

Создание и открытие памятника Петру Болбочану состоялось в рамках реализации проекта "Украинская история в камне". По словам руководительницы проекта Оксаны Пономаревой, на памятник Болбочану пожертвовали средства украинцы из разных стран мира: Швейцарии, США, Польши и России. Памятник создали скульптуры Михаил Горловой и Александр Фурман. Идея памятника принадлежит историческому клубу "Холодный Яр".

Пономарева отметила, что всего в рамках проекта планируется установить еще два памятника: памятник Княгине Ольге в Измаиле и памятник Герою Украины Василию Слипаку.

Петр Болбочан (1883-1919) - украинский военный деятель, полковник армии УНР, глава Крымской операции по освобождению Крыма от большевиков и взятию под контроль Черноморского флота. Был арестован за критику непоследовательной политики правительства УНР, приговорен военно-полевым судом и расстрелян. На момент исполнения приговора полковнику было 35 лет.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5268

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2946