Контракти.ua

1842  —  04.10.20
NASA успешно запустило к МКС украино-американскую ракету Antares
NASA успешно запустило к МКС украино-американскую ракету Antares

В США состоялся успешный запуск ракетоносителя Antares, собранной с участием специалистов украинского КБ "Южное", которая доставит на Международную космическую станцию полезный груз.

Об этом сообщает NASA и Посольство Украины в США, передает Укринформ.

"Ракета Antares корпорации Northrop Grumman с грузовым космическим кораблем Cygnus стартовала в 21:16 по Вашингтону", - сообщили в НАСА.

Пуск был осуществлен с космодрома на острове Уоллопс, штат Вирджиния.

Грузовой аппарат Cygnus направляется к Международной космической станции с около 3,6 тоннами груза.

Главная конструкция первой степени ракетоносителя разработана украинским конструкторским бюро "Южное" и производится на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова" в сотрудничестве с рядом украинских компаний.

Как уточнили в связи с этим в Посольстве Украины в США, для своевременной подготовки ракеты к запуску в апреле этого года в США прибыла команда специалистов из украинских космических предприятий.

"В этом году подготовка ракеты к запуску, которая всегда происходит в США, сопровождалась дополнительными вызовами из-за пандемии COVID-19 и ограничениями международных поездок. И сегодня мы увидели практический результат совместной украинский-американской работы - с помощью ракеты-носителя", - отметили в украинском дипучреждении.