Контракти.ua

1096  —  04.10.20
На месте падения Ан-26 на Харьковщине отслужили панихиду по погибшим
На месте падения Ан-26 на Харьковщине отслужили панихиду по погибшим

Под Чугуевом на Харьковщине, где 25 сентября упал самолет Ан-26 с курсантами Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба, на девятый день после катастрофы отслужили панихиду по погибшим.

Как рассказал Укринформу официальный представитель вуза Олег Кошевой, служба началась в 9:30 и продолжалась несколько часов.

«У памятного знака собрались родные и друзья погибших, руководство университета и авиационной бригады, в которой проходили обучение курсанты. Службу, которая длилась почти час провели военные капелланы Харьковского гарнизона, а возложение цветов продолжалось до обеда - неравнодушные люди всё прибывали на место трагедии. В знак уважения, сопереживания автомобилисты, проезжавшие по трассе, сигналили», - рассказал Кошевой.

В отделе коммуникации полиции Харьковщины рассказали, что на время панихиды возле места авиакатастрофы ограничили движение транспорта по трассе Киев - Харьков - Довжанский - автомобили ехали по одной полосе. В начале мероприятия работники правоохранительных органов насчитали около 200 человек.

Как сообщалось, вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант - Виталий Вильховый - умер в больнице от ожогов. Курсант Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

29 сентября на Мемориале Славы в Харькове состоялась церемония прощания с Виталием Вильховым. 30 сентября его похоронили на Львовщине.

Похороны остальных погибших пройдут после идентификации тел. Вице-премьер-министр Олег Уруский, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы, 2 октября сообщил, что экспертизы практически завершены, и в начале следующей недели родные уже смогут похоронить погибших.

Статьи по теме
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони

Український актор, 33-річний Паша Лі, загинув під обстрілами в Ірпені, захищаючи країну в лавах територіальної оборони.
06.03.22 — 1759

Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води
Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води

У західних регіонах України найближчими днями очікується підвищення рівня води у річках. Через що можуть бути затопленими дороги країни.
06.01.22 — 1521

У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА
У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА

У Львові померла зв’язкова УПА Ольга Ільків, яка у червні цього року відзначила 101-річчя.
07.12.21 — 1008