Контракти.ua

695  —  01.10.20
ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году
ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году

Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2020 году сократится на 5,5%, а в 2021-м — увеличится на 3%.

Такой ухудшенный прогноз опубликовали в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

В мае ЕБРР ожидал спада ВВП Украины в этом году на 4,5% и восстановления в следующем на 5%.

Отмечается, что падение ВВП в первом квартале составило 1,3% во втором — 11,4%. Несмотря на сложные условия, макроэкономическую стабильность удалось сохранить, а новая программа МВФ, согласованная в разгар пандемии, еще больше «стабилизировала ожидания» и позволила привлечь существенное финансирование. В ЕБРР предполагают, что «экономическая активность достигла минимума в апреле и постепенно восстанавливается».

«Риски снижения остаются значительными, отражая неуверенность в отношении будущего социального дистанцирования, а также выполнения обязательств по проведению политических и структурных реформ в чрезвычайно сложное время», — подчеркнули в ЕБРР.

Статьи по теме
ЄБРР оновив прогноз зростання ВВП України
ЄБРР оновив прогноз зростання ВВП України

Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) змінив прогноз щодо зростання ВВП України на тлі російських атак на енергетичні об’єкти країни.
26.09.24 — 550

Держборг України наступного року скоротиться до 97% ВВП
Держборг України наступного року скоротиться до 97% ВВП

У Міністерстві фінансів очікують на скорочення державного боргу у 2025 році зі 100,5% до 97% ВВП.
24.09.24 — 421

ВВП України у серпні зріс на 3,5%
ВВП України у серпні зріс на 3,5%

У серпні 2024 року внутрішній валовий продукт України зріс на 3,5% порівняно з відповідним періодом торік.
18.09.24 — 432