Контракти.ua

1518  —  17.09.20
Генштаб опровергает фейк о сокращении армии
Генштаб опровергает фейк о сокращении армии

Информация якобы о сокращении украинской армии, которая тиражируется в последнее время в соцсетях - это фейк.

На самом деле в ВСУ продолжается трансформация системы управления по стандартам НАТО, в частности, в части перераспределения функций и исключения их дублирования между органами военного управления.

Как передает Укринформ, об этом АрмияInform сообщили в Главном управлении персонала Генерального штаба ВСУ.

«В проведенных и запланированных организационных мероприятиях по оптимизации (уменьшению) штатной численности не было и не будет сокращено ни одной боевой воинской части да не будет допущено снижение их боеспособности. После воплощения в жизнь определенных решений относительно структурных изменений в подразделениях численность войска не уменьшится, ни одно боевое подразделение не может быть сокращено. Это требование главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Руслана Хомчака», - сообщает издание.

Как отметили в Генштабе, в этом году в соответствии с запланированными организационными мероприятиями будет уменьшена штатная численность войска более чем 20 тысяч должностей.

«Не будет сокращена ни одна боевая часть и не будет допущено снижение их боеспособности. Запланированные мероприятия прежде всего касаются не боевых военных частей, а, в частности, частей обеспечения, обслуживания и учебных центров (речь идет о сокращении вакантных должностей)», - сообщает издание.

Как отмечается, в настоящее время выполняется решение относительно поэтапного приведения штатной численности войска в соответствие с определенной законодательством Украины. В Генштабе напомнили, что его численность сейчас почти максимальная - 250 тыс. человек, однако штатная численность - значительно больше. Расхождение между штатной численностью войска и имеющейся численностью личного состава не позволяет достичь необходимой слаженности подразделений, существенно снижает боеспособность воинских частей, что влияет на развитие способностей ВСУ в целом, убеждены в Генштабе.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Строковики вже не потрібні, тому Генштаб попросив їх звільнити, - Залужний
Строковики вже не потрібні, тому Генштаб попросив їх звільнити, - Залужний

Генштаб Збройних сил України звернувся до Міністерства оборони з проханням звільнити строковиків, оскільки зараз вони вже не потрібні.
27.12.23 — 2066