Контракти.ua

656  —  08.09.20
Экспортеры озвучили претензии к банкам и НБУ
Экспортеры озвучили претензии к банкам и НБУ

Представители крупнейших компаний - экспортеров во время совещания в Национальном банке озвучили основные препятствия для получения доступного финансирования и роста объемов производства. Также они озвучили необходимые законодательные инициативы и предложения для упрощения расчетов и способов финансирования.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, НБУ готов, где это целесообразно обсуждать с банками вопросы актуализации подходов к заемщикам, а где нужно - проводить разъяснительную работу.

"Несмотря на мировую пандемию, макрофинансовые условия являются относительно стабильными для Украины. Сегодня для поддержки восстановления экономики нам нужно определить основные предпосылки и препятствия. Роль промышленных производителей в этом процессе может быть определяющей. Вместе с правительством мы проводим регулярные встречи с представителями основных экспортных отраслей для того, чтобы понять их потребности и устранить существующие препятствия для работы", - отметила она.

Во встрече 7 сентября приняли участие руководство Национального банка, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности и Экспортно-кредитного агентства.

Это уже вторая встреча с бизнесом, направленная на поиск стимулов для восстановления экономического роста. В предыдущей приняли участие крупнейшие компании аграрного сектора.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236

Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році

Національний банк України (НБУ) покращив прогноз щодо зростання споживчих цін в Україні у 2025 році до 9,2%. У липні центробанк прогнозував інфляцію на рівні 9,7%.
23.10.25 — 272