Контракти.ua

718  —  04.09.20
«Ранок з Україною»: эксперты поделились лайфхаками, как избавиться от стресса
«Ранок з Україною»: эксперты поделились лайфхаками, как избавиться от стресса

Испуганные и тревожные! И все из-за пандемии и затяжного карантина. Всемирная организация здравоохранения признала, что коронавирус существенно повлиял на ментальное здоровье людей. От тревожности страдает почти каждый второй, кто обращается за помощью к врачам. В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на телеканале «Украина», ведущие Мария Мельник и Григорий Герман рассказали, как влияет пандемия на психику людей и как бороться с избыточной тревожностью.

Полгода карантина – полгода стресса. Страх заразиться, тяжело заболеть или потерять работу, и как следствие – синдром ковид-стресса. Пандемия коронавируса сильно встревожила людей. А такие чрезмерные переживания влияют не только на психику, но и на физическое состояние.

«Из-за паники пациенты что-то придумывают, приходят и говорят: «Мы принимаем антибиотики, там коронавирус», – рассказывает семейный врач Роман Параскевов в программе «Ранок з Україною». – Болезни могут реагировать на стресс и обостряться».

Все чаще люди обращаются с головными болями, гастритами и проблемами со сном. Ведь стресс – враг здорового организма. И состояние людей понятно, отмечает психолог, потому что тревога нужна для того, чтобы уберечь себя в опасных ситуациях. Поэтому полностью избавляться от этой эмоции не стоит, надо лишь уменьшить ее количество к минимуму. И для этого есть множество способов.

«На самом деле, тревожный фон полностью обусловлен теми событиями, в которых мы находимся. Тревога – одна из базовых эмоций человека, полностью от нее избавиться мы не можем, – объясняет психолог Оксана Сашенко в эфире канала «Украина». – Есть творческие методы избавления от тревожности, например, можно нарисовать, как она выглядит, можно вылепить ее из глины или пластилина, можно выписать ее».

Но есть и другие не менее творческие способы снизить чувство тревоги. Например, можно представить ее цвет. Выберите из палитры карандашей тот, который напоминает вам тревогу, и выплесните ее на бумаге.

«С каждым нашим штрихом тревога покидает нас внутри и выливается на бумагу», – комментирует психолог.

Но если рисование, это не ваше, следующий способ для вас! Чтобы успокоиться – надо дышать! Упражнение называется «квадрат дыхания». Ведь по словам психолога – телесные методы борьбы с тревогой – самые действенные.

Для того, чтобы выполнить упражнение «квадрат дыхания», следует:

- сделать вдох за 3 секунды;

- задержать дыхание на 3 секунды;

- сделать выдох за 3 секунды;

- снова задержать дыхание.

Обычно, чтобы успокоиться, трех интервалов достаточно. Поэтому выполняйте элементарные упражнения и будьте спокойными и здоровыми!

 

Статьи по теме
В Україні йде на спад захворюваність на грип та ГРВІ
В Україні йде на спад захворюваність на грип та ГРВІ

В Україні захворюваність на ГРВІ, грип та COVID-19 продовжує знижуватися — з 7 по 13 квітня зафіксовано на 9% менше захворілих, ніж тижнем раніше.
16.04 — 385

В Україні від початку війни свого сімейного лікаря не відвідували 27% пацієнтів
В Україні від початку війни свого сімейного лікаря не відвідували 27% пацієнтів

Свого сімейного лікаря впродовж останніх трьох років не відвідували 27% пацієнтів.
08.03 — 322

Які меддопомогу українці можуть отримати безкоштовно
Які меддопомогу українці можуть отримати безкоштовно

В Україні продовжує діяти Програма медичних гарантій (ПМГ). У цьому році пакетом «Профілактика, діагностика, спостереження та лікування в амбулаторних умовах» передбачено п’ять сервісів.
04.02 — 502