Контракти.ua

823  —  03.09.20
В Украине может снова подорожать алкоголь
В Украине может снова подорожать алкоголь

Минимальная цена бутылки водки может вырасти почти до 100 грн.

В Украине в ближайшее время могут на 10% вырасти цены на алкоголь. Соответствующее решение уже разработано Минэкономразвития, сообщает “Обозреватель“.

Издание отмечает, что главная задача установления минимальных розничных цен - дать возможность легальным поставщикам конкурировать с контрафактными производителями. Последние могут ставить цены в разы ниже, поскольку “не платят налоги, покупают дешевый и нелегальный спирт, нарушают технологию производства алкогольных напитков“.

По словам главы Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, из-за падения доходов во время карантина рост потребления алкоголя “если и присутствует, то по вину“. Также могло вырасти домашнее производство: это и спирт, и вина, и настойки.

Также в материале отмечается, что если инициатива Минэкономразвития будет реализована, цены на алкогольную продукцию увеличатся следующим образом (за 0,5 л):

- водка: с 89,4 до 98,92 грн;

- вино: с 42 до 46 грн;

- коньяк: со 151,66 до 156,6 грн;

- виски: со 179 до 191,5 грн.

“Решение о повышении цен не коснется напитков, которые и сейчас стоят больше “минимума“, - добавили в издании.

Статьи по теме
Ціни на тютюн, алкоголь і солодкі напої можуть
Ціни на тютюн, алкоголь і солодкі напої можуть "злетіти до небес"

Ціни на тютюн, алкоголь і солодкі напої можуть "злетіти до небес".
06.07 — 333

Кабмін пропонує з липня підняти акцизи на бензин і алкоголь
Кабмін пропонує з липня підняти акцизи на бензин і алкоголь

В Україні планують підвищити акцизи на алкоголь і бензин. За планом це має відбутися з 1 липня.
22.03.24 — 442

Мінімальні ціни на горілку, вино та коньяк планують підвищити
Мінімальні ціни на горілку, вино та коньяк планують підвищити

Міністерство економіки пропонує підвищити мінімальні ціни на алкогольні напої. Найбільше зросте роздрібна ціна українських вин.
22.11.23 — 516