Контракти.ua

734  —  26.08.20
Фигурантка дела Шеремета пожаловалась на Украину в Евросуд
Фигурантка дела Шеремета пожаловалась на Украину в Евросуд

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу детского врача и волонтера Юлии Кузьменко, подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом в среду, 26 августа, сообщил ее адвокат Тарас Беспалый в соцсети.
Беспалый опубликовал письмо от ЕСПЧ, в котором говорится, что жалоба Кузьменко против Украины будет рассмотрена Евросудом при первой возможности. "Ждем открытия разбирательства", - отметил адвокат.
Как сообщалось ранее, коллегия Шевченковского под председательством Оксаны Голуб также назначила подозреваемым в убийстве Шеремета новые меры пресечения в связи с окончанием досудебного расследования.
В частности, Кузьменко останется под круглосуточным домашним арестом до 23 октября.
Напомним, обвинения в отношении Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета в 2016 году, рассмотрит коллегия присяжных.
Статьи по теме
Украина обвинила РФ в
Украина обвинила РФ в "целенаправленных убийствах противников"

Соответствующую жалобу подали в ЕСПЧ.
23.02.21 — 923

Фигурантку дела Шеремета отпустили из-под стражи
Фигурантку дела Шеремета отпустили из-под стражи

Киевский апелляционный суд во вторник, 11 августа, изменил меру пресечения подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко.
11.08.20 — 539

ЕСПЧ отклонил жалобу Украины по закону о люстрации
ЕСПЧ отклонил жалобу Украины по закону о люстрации

Большая палата Европейского суда по правам человека отказала Украине в апелляции на решение по делу "Полях и другие против Украины", таким образом, подтвердив признание закона "Об очищении власти" (люстрации) в Украине нарушающим права человека.
25.02.20 — 529