Контракти.ua

653  —  24.08.20
В Зоне отчуждения засияла световая инсталляция с огромным флагом Украины
В Зоне отчуждения засияла световая инсталляция с огромным флагом Украины

Ночью 23 августа ко Дню Государственного флага появилась световая инсталляция флага на объекте "Арка" над разрушенным реактором 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Кроме флага Украины, на «Арке» появились также флаги 40 стран-доноров и стран-вкладчиков фонда "Укрытие", участвовавших в возведении этого Нового безопасного конфайнмента (НБК), который является самым большим подвижным сооружением в мире.

"Эта акция - напоминание о том, что уже сделано в Зоне отчуждения. Мы хотели напомнить, сколько стран присоединились к возведению этого сооружения. Это больше фотопроект: чувствительная камера будет снимать на большой выдержке, фиксируя все флаги", - сказала куратор проекту Artefact, в рамках которого создана эта инсталляция, Светлана Коршунова.

По ее словам, творческие деятели поставили задачу провести эксперимент и понять, как можно использовать новый безопасный конфайнмент для целей медиаискусства.

"Это очень уникальная локация. У нас есть периметр, за который мы не можем зайти, есть свет, который не можем выключить - а он главный враг проекций. Здесь очень много "но", - рассказала Коршунова.

Масштабные световые инсталляции появились не только на НБК, но и на других сооружениях Зоны отчуждения: колесе обозрения в Припяти и Градирне. Серия уникальных фото- и видеоматериалов, которые сделали художники, станет частью новой виртуальной выставки Artefact: CHOrnobyl, которая реализуется при поддержке Украинского культурного фонда и которую уже в октябре этого года представят в Мадриде на международном медиа-артфестивале Madatac.

Сейчас над созданием новой международной выставки о Чернобыле работает более 100 творческих деятелей в арт-резиденции Artefact при поддержке Украинского культурного фонда, чтобы уже в октябре каждый из любой точки мира смог посетить выставку виртуально - с собственного компьютера и даже со смартфона.

"Будущая выставка Artefact: CHOrnobyl x Madatac - это больше, чем просто напоминание о 35-й годовщине. Это обсуждение с миром актуальных на сегодняшний день проблем экологии, фейков, замалчивания и манипуляций языком современного медиа-искусства на примере катастрофы Чернобыля, в последствиях которой мы живем последние 34 года. Именно язык современного медиа-искусства способен заинтересовать молодое поколение, быть понятным миру, продемонстрировать актуальность и новые технологии украинского искусства на пути переосмысления собственного прошлого и вывести украинскую культуру в мировой дискурс", - отметили в пресс-службе Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения.

Как сообщалось, День Государственного Флага отмечается ежегодно 23 августа во исполнение соответствующего указа Президента Украины от 23 августа 2004 года.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02.24 — 653

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02.24 — 509

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02.24 — 607