Контракти.ua

14556  —  21.04.10
Встреча Януковича и Медведева: газ подешевел на $100, Черноморский флот остался
Встреча Януковича и Медведева: газ подешевел на $100, Черноморский флот остался

Виктору Януковичу таки удалось выполнить одно из своих предвыборных обещаний — он договорился с Москвой о понижении цены на газ. Украина, как и полагало большинство экспертов, заплатит за эту лояльность Медведева пересмотром сроков базирования Черноморского флота — согласно сегодняшним договоренностям он останется в Украине минимум до 2047 года. Причем — фактически бесплатно.

 

 

Сегодня в Харькове по итогам встречи Виктора Януковича и Дмитрия Медведева  «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контрактам от 19 января 2009 года на поставку и транзит российского газа. В частности, подписано дополнение к контракту N ТКГУ об объемах в условиях транзита и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год и дополнение к контракту N КП от 19 января 2009 года о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах. Согласно новым договоренностям Россия предоставляет Украине скидку на газ в размере $100 при цене газа $330 за 1 тысячу кубометров. «Если цена будет ниже 330 долларов, скидка составит 30% от контрактной цены», — уточнил Дмитрий Медведев.
При этом российский президент добавил, что «… соответствующая скидка будет учитываться в качестве части арендной платы Российской Федерацией за пребывание нашего Военно-морского флота, нашей базы в Севастополе». И подчеркнул, что «… это не политическая связка, а техническая», и «эти вопросы прямо и недвусмысленно в договоре соединены».
Сам же Черноморский флот в обмен на газовую скидку остается в Украине до 2047 года — по заявлению Медведева украинская сторона согласилась продлить базирование на 25 лет с правом пролонгации еще на 5 лет. Какова будет арендная плата для ЧФ по истечении «газовых льгот» — не уточняется.
Виктор Янукович был очень вдохновлен сегодняшними договоренностями и уже подсчитал, сколько Украина выиграет от предоставленных скидок. «Россия дала Украине возможность получить газом инвестиционную помощь на сумму около $40 млрд», — заверил он.
Алексей Миллер же был менее восторжен, и просто констатировал, что «новые договоренности дадут возможность закачать в хранилища 36,5 млрд кубометров газа и спокойно прожить зиму 2010-2011 гг». А вот какой будет зима 2011-2012 гг — пока неизвестно.

Статьи по теме
Росія атакувала два підземні газові сховища
Росія атакувала два підземні газові сховища

Рано вранці четверга росіяни атакували в Україні два підземні сховища газу.
11.04 — 1105

Під час нічної атаки постраждали обєкти
Під час нічної атаки постраждали обєкти "Нафтогазу"

Під час повітряного удару Росії по енергетичній системи України в ніч на 29 березня постраждали об’єкти "Нафтогазу. Проте обійшлось без серйозних пошкоджень.
29.03 — 425

Ігнат прокоментував появу нового іранського дрона
Ігнат прокоментував появу нового іранського дрона "Шахед-149 Газа"

Представник ЗСУ наголошує, що Україна також має розвивати у себе галузь безпілотної авіації.
26.07.23 — 744