Контракти.ua

2546  —  16.08.20
Ученые говорят, что лучевая терапия убивает коронавирус
Ученые говорят, что лучевая терапия убивает коронавирус

Исследователи из Канады и США утверждают, что вылечить коронавирус можно будет с помощью радиотерапии.

Об этом информирует журнал Radiotherapy and Oncology.

Ученые из отделения медицинской физики Онкологического центра Джека Ади в Канаде сообщили о способности низких доз рентгеновских лучей снижать смертность от пневмонии в среднем примерно на 20%.

При этом, научная группа из Института рака Университета Эмори, который находится в США, уже испробовала данную методику на пациентах с СOVID-19, получив обнадеживающие результаты, но при этом заявляют, что она связана с повышенным риском развития раковых опухолей.

Для исследования взяли 20 пациентов, 10 из которых подверглись лучевой терапии. Те, кто получил экспериментальное лечение, выздоравливали гораздо быстрее: три дня против 12 дней.

Время до выписки из стационара было также сокращено до 12 дней, пока пациентов из другой группы выписывали примерно на 20-й день. Некоторые специалисты считают, что методика не совсем надежная и нуждается еще в нескольких испытаниях.

К тому же, радиологи считают, что в подобном лечении присутствуют серьезные побочные эффекты: лучевая терапия в низких дозах может уменьшить воспаление, однако она также убивает B- и T-клетки иммунной системы, которые крайне важны для борьбы с коронавирусом.

Ученые также заявляют, что у большинства больных COVID-19 наблюдаются легкие или умеренные симптомы, а поэтому выздоровление происходит без специфического лечения.

Статьи по теме
Ученые нашли кирпичики жизни
Ученые нашли кирпичики жизни

На вопрос о том, как жизнь впервые зародилась на нашей планете, мы еще не ответили полностью, но наука все время становится ближе — и новое исследование определяет структуры белков, которые вполне могли ее вызвать.
24.01.22 — 956

Ученые нашли намек на фоновый шум Вселенной
Ученые нашли намек на фоновый шум Вселенной

С тех пор, как ученые впервые обнаружили гравитационные волны от пары сталкивающихся черных дыр в 2015 году, появляется все больше свидетельств того, что Вселенная должна быть полна ими.
17.01.22 — 5562

Ученые впервые наблюдали взрыв звезды в реальном времени
Ученые впервые наблюдали взрыв звезды в реальном времени

Сверхновые могут быть более жестокими, чем мы думали.
16.01.22 — 5375