Контракти.ua

882  —  16.08.20
США и Польша подписали договор о военном сотрудничестве
США и Польша подписали договор о военном сотрудничестве

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак и госсекретарь США Майк Помпео подписали договор о расширении военного сотрудничества.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Польское радио.

"В Президентском дворце в Варшаве министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак и госсекретарь США Майк Помпео, прибывший с визитом на празднование 100-й годовщины Варшавской битвы, подписали договор о расширении военного польско-американского сотрудничества. Договор подписан в присутствии президента Анджея Дуды", - говорится в сообщении.

В Польше создадут выдвинутое командование V корпуса армии США. Туда прилетит еще 1000 американских солдат. Сегодня в Польше насчитывается 4,5 тысячи солдат, отправленных предыдущим президентом США Бараком Обамой.

Дуда на церемонии подписания договора между Польшей и США о расширении военного сотрудничества заявил, что этот договор является гарантией безопасности не только в отношении Польши, но и всего региона.

«В военном значении это, безусловно, означает уже сегодня повышение безопасности для государств Балтии, для всех наших соседей. Но и в области энергетики в будущем это будет означать большую безопасность в нашем регионе также для Украины».

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2019 года президент США Дональд Трамп и президент Польши Дуда подписали декларацию об увеличении контингента американских войск на территории Польши.

Статьи по теме
Макрон допустив, що Європі доведеться збільшити допомогу Україні через США
Макрон допустив, що Європі доведеться збільшити допомогу Україні через США

Макрон закликав Європу знайти нові фінансові рішення для України, у зв'язку з тим, що США досі затримують обіцяний пакет допомоги.
13.04 — 232

"Парасолька може бути не завжди відкрита". Боррель закликав ЄС не розраховувати, що США захистять блок

Глава дипломатії Європейського союзу Жозеп Боррель закликав європейські країни не розраховувати на захист блоку з боку США.
11.04 — 211

Дві країни Європи можуть перейняти у США лідерство у війні з РФ - британський полковник
Дві країни Європи можуть перейняти у США лідерство у війні з РФ - британський полковник

Останні заяви, які звучать від Макрона, є "позитивним сигналом", вважає відомий військовий західний експерт.
19.03 — 590