Контракти.ua

692  —  12.08.20
Цены в Украине выросли меньше прогноза Нацбанка
Цены в Украине выросли меньше прогноза Нацбанка

Индекс потребительских цен в Украине по итогам июля в 2,4% к тому же месяцу 2019 года оказался ниже ожиданий Национального банка.

Об этом говорится в сообщении НБУ, опубликованном в среду, 12 августа.
"Потребительская инфляция ожидаемо находилась ниже целевого диапазона 5% ± 1% и, более того, оказалась несколько ниже траектории прогноза, опубликованного в инфляционной отчете за июль 2020 года", - говорится в сообщении.
Потребительскую инфляцию в июле сдерживало замедление роста цен на продукты питания, пояснили в Национальном банке. Рост цен замедлился за счет увеличения как отечественного, так и импортного предложения товаров.
Из-за слабого спроса на более дорогую продукцию меньшими темпами росли цены на мясные изделия и продукты не первой необходимости - в частности, кондитерские изделия, мороженое, пряности, чай.
"Рост стоимости медицинских услуг ускорился, вероятно, вследствие увеличения заболеваемости", – предположили в Нацбанке.
Падение цен на непродовольственные товары замедлилось до -1,1% за счет июльского ослабления гривна, а так же эффекта отложенного спроса со стороны потребителей, отложивших покупки в период строгого карантина.
В результате сократились темпы удешевления товаров длительного пользования, в том числе бытовой техники и электроники, стоимость автомобилей вернулась к росту, а лекарства продолжили дорожать.
Дальнейшее постепенное оживление потребительского спроса и экономической активности будут способствовать возвращению потребительской инфляции в пределы целевого диапазона 5%±1% за год, отметили в НБУ.
Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236

Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році

Національний банк України (НБУ) покращив прогноз щодо зростання споживчих цін в Україні у 2025 році до 9,2%. У липні центробанк прогнозував інфляцію на рівні 9,7%.
23.10.25 — 272