Контракти.ua

2977  —  09.08.20
Коренные народы Сибири призвали Маска отказаться от продукции "Норникеля"
Коренные народы Сибири призвали Маска отказаться от продукции

Представители коренных народов российского Севера, Сибири и Дальнего Востока обратились к основателю компании SpaceX Илону Маску с просьбой приостановить закупки продукции «Норникеля» из-за ее вреда для экологии.

Как передает Укринформ, обращение опубликовано на сайті объединения «Абориген-Форум».

Эксперты, активисты и лидеры объединения попросили Маска не покупать продукцию «Норникеля» до проведения независимой оценки «накопленного экологического ущерба от деятельности компании» на Таймыре и в Мурманской области, в том числе от разлива горючего из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске.

Коренные народы Севера требуют, чтобы им компенсировали убытки от загрязнения, которое сказывается на их образе жизни, а также подготовили план восстановления территорий, загрязненных в результате деятельности «Норникеля». Они также хотят, чтобы компания пересмотрела свою политику с учетом декларации о правах коренных народов.

Секретарь «Абориген-Форума» Геннадий Щукин рассказал «Новой газете», что представители объединения обратились к Маску, поскольку он отстаивает права человека и снижение негативного воздействия на планету.

«Главное, чего мы хотим достичь, - это соблюдение бизнесом принципов международного права, которое требует получения свободного, информированного и осознанного согласия коренного народа на любое промышленное освоение территории его проживания», - пояснил Щукин.

Как сообщалось, 29 мая в Норильске произошла авария на ТЭЦ-3, принадлежащий «Норникелю». В результате в почву и реки попало более 20 тысяч тонн дизельного топлива.

Статьи по теме
Інвестори закликали правління Tesla накласти санкції на Ілона Маска через антисемітський скандал
Інвестори закликали правління Tesla накласти санкції на Ілона Маска через антисемітський скандал

Інвестори Tesla закликали Раду директорів компанії накласти санкції на Ілона Маска, якщо він не вибачиться за підтримку антисемітського коментаря у своїй соціальній мережі X (колишній twitter).
25.11.23 — 333

Apple згорнула всі рекламні кампанії у Twitter через скандальне висловлювання Маска
Apple згорнула всі рекламні кампанії у Twitter через скандальне висловлювання Маска

Компанія Apple припиняє всі рекламні проекти в соціальній мережі Twitter через скандальні висловлювання Ілона Маска.
19.11.23 — 329

Маск більше не найбагатша людина світу
Маск більше не найбагатша людина світу

Засновник SpaceX Ілон Маск втратив лідируючу позицію в списку найбагатших людей за версією Forbes.
04.04.23 — 944