Контракти.ua

904  —  01.08.20
Задержание “вагнеровцев” в Беларуси: как реагирует и чего ждет Кремль
Задержание “вагнеровцев” в Беларуси: как реагирует и чего ждет Кремль

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле надеются, что задержанные в Беларуси 33 российских граждан будут отпущены.

Об этом сообщает Интерфакс.

По его словам, Кремль ожидает, что «в самое ближайшее время Минск разберется в ситуации и отпустит этих граждан». Песков также заявил, что до сих пор информация, обосновывающая их задержание, не была предоставлена Москве.

Пресс-секретарь президента РФ считает, что задержание 33 российских граждан в Беларуси не совсем укладывается в параметры отношении Москвы и Минска, находящихся в союзе.

Из его слов также ясно, что контакта двух президентов — Владимира Путина и Александра Лукашенко — пока не было. Песков отметил, что сейчас диалог осуществляется по линии МИД и посольства РФ в Минске.

Как сообщалось, правоохранительные органы Беларуси заявили, что в ночь на 29 июля задержали под Минском 33 боевиков иностранной частной военной компании. Поэтому президент Беларуси Александр Лукашенко созвал чрезвычайное совещание с членами Совета безопасности страны.

Частную армию Вагнера связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, известным как "повар Путина". Бойцы Вагнера участвовали в войне на Донбассе и в Сирии.

В МИД Украины отметили, что выявление и задержание наемников российской частной компании Вагнера под Минском подтверждает, что их используют в разных странах мира, и они представляют угрозу.

В Офисе Президента сообщили, что Украина будет настаивать на экстрадиции боевиков частной военной компании Вагнера, задержанных в Беларуси, и обратится к белорусской стороне с соответствующим ходатайством с соблюдением всех процедур.

Сегодня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что МИД Украины получил список задержанных в Беларуси боевиков частной военной компании Вагнера и передаст этот документ компетентным органам для проверки на предмет совершения этими лицами преступлений в Украине и участия в военных действиях.

Статьи по теме
Москва найматиме контрактників, щоб уникнути непопулярної мобілізації, - Bloomberg
Москва найматиме контрактників, щоб уникнути непопулярної мобілізації, - Bloomberg

Москва готується набрати більше солдатів-контрактників, прагнучи уникнути, принаймні на даний момент, ще однієї масової мобілізації, яка може підірвати народну підтримку війни з Україною.
20.04 — 248

Москва вирішила встановити системи ППО біля нафтогазових об'єктів
Москва вирішила встановити системи ППО біля нафтогазових об'єктів

Москва вирішила захистити нафтогазові об'єкти за допомогою ракетних систем після того, як Київ останніми місяцями зосередив вогонь на російських нафтопереробних заводах та енергетичних об'єктах.
21.03 — 337

Москва хоче взяти кредит у Китаї в юанях
Москва хоче взяти кредит у Китаї в юанях

Міністерство фінансів Росії обговорює з Пекіном можливість отримання кредитів у юанях, але рішення поки що не ухвалене.
27.02 — 295