Контракти.ua

2134  —  31.07.20
"Маленькая победоносная война" за пределами РФ будет иметь для Путина высокую цену - оппозиционер

Кремль может решиться на новую внешнеполитическую военную авантюру в ответ на протесты в Хабаровске, но такой поступок будет иметь для Путина слишком высокую цену во внутренней политике.

Об этом в четверг во время вебинара на тему «Хабаровск поднимается: протесты на Дальнем Востоке России», который был организован при содействии общественной организации «Открытая Россия» и Атлантического Совета, заявил российский политический и оппозиционный деятель Владимир Милов. Об этом пишет Укринформ. 

Именно так он ответил на вопросы корреспондента Укринформа, может ли президент России прибегнуть к любимому приему - «маленькой победоносной войне» за пределами России, чтобы «успокоить» протесты в Хабаровске и в более широком регионе?

«Важно понимать, что все недавние внешнеполитические авантюры Путина имели относительно малую цену. Он очень боится втянуться в кампании, которые будут иметь очень высокую цену, с точки зрения затрат или с точки зрения человеческих жизней... Когда вы спрашиваете об этом варианте, подумайте о том, что такие действия будут иметь для него (Путина) высокую цену. Будь-то Беларусь, Балтийские страны, Африка, Ближний Восток, где, - там сейчас все думают о том, кем являются россияне и что они делают. Поэтому, наиболее вероятно, любая из таких кампаний будет иметь для него высокую цену, что является запрещающим фактором в измерении внутренней политики. Мы должны это учитывать», - отметил российский политик.

Он убежден, что Путин помнит опыт Афганистана, и чем эта кампания завершилась для Советского Союза, и не хочет его повторения. До этого он имел «бескровную» операцию по захвату Крыма. Были еще военные действия в Сирии, где проводились преимущественно воздушные бомбардировки без привлечения каких войск на месте происшествия, исключая «вагнеровцев», но, по словам Владимира Милова, россияне не знают, кто эти люди, и они для них не являются «нашими».

«То же на Донбассе. Знаете ли вы, кто наиболее грубо преследуется в России, даже больше политической оппозиции или природоохранных активистов? Это те люди, которые поднимают голос против всех ограничений со стороны ФСБ для семей тех, кто был убит на Донбассе и привезен в Россию, чтобы быть где-то там похороненным. Это абсолютная тайна. Они «ломают» каждого, кто пытается говорить об этом, чтобы сохранять присутствие на Донбассе и держать ее подальше от внимания медиа», - сказал российский оппозиционер.

Как сообщал Укринформ, в Хабаровске в субботу, 25 июля, состоялась новая несанкционированная акция протеста в защиту бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В акции приняли участие несколько десятков тысяч человек - по оценке российских СМИ, примерно на треть больше, чем во время предыдущих субботних акций, 18 и 11 июля, которые были названы самыми массовыми в истории Хабаровска (тогда по приблизительным подсчетам участников было около 50 тысяч).

Сообщалось также, что акции протеста в поддержку Сергея Фургала 25 июля прошли во Владивостоке, Южно-Сахалинске, а также Комсомольске-на-Амуре.

9 июля в Хабаровске задержали губернатора края Сергея Фургала, который возглавлял регион с осени 2018 года. Его обвинили в организации убийств и покушений на предпринимателей в 2004-2005 годах, после чего отправили в Москву и арестовали. С 11 июля в Хабаровске и других городах края, всего Дальнего Востока продолжаются митинги в поддержку Фургала.

20 июля президент РФ Путин подписал указ об освобождении Фургала от должности губернатора «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности главы края был назначен другой деятель ЛДПР Михаил Дегтярев.

Статьи по теме
Москва найматиме контрактників, щоб уникнути непопулярної мобілізації, - Bloomberg
Москва найматиме контрактників, щоб уникнути непопулярної мобілізації, - Bloomberg

Москва готується набрати більше солдатів-контрактників, прагнучи уникнути, принаймні на даний момент, ще однієї масової мобілізації, яка може підірвати народну підтримку війни з Україною.
20.04 — 248

Москва вирішила встановити системи ППО біля нафтогазових об'єктів
Москва вирішила встановити системи ППО біля нафтогазових об'єктів

Москва вирішила захистити нафтогазові об'єкти за допомогою ракетних систем після того, як Київ останніми місяцями зосередив вогонь на російських нафтопереробних заводах та енергетичних об'єктах.
21.03 — 337

Президентські вибори у Росії: Кремль малює рейтинги Путіну – ISW
Президентські вибори у Росії: Кремль малює рейтинги Путіну – ISW

У березні росіяни обиратимуть Путіна президентом.
10.03 — 519