Контракти.ua

2556  —  28.07.20
У Зеленского работают лоббисты российской церкви – Порошенко
У Зеленского работают лоббисты российской церкви – Порошенко

Пятый президент Петр Порошенко считает производства о получении Томоса для Православной церкви Украины доказательством того, что в Офисе президента Владимира Зеленского на ключевых должностях работают люди, которые лоббируют интересы русской церкви в Украине

Об этом говорится в заявлении Порошенко ко Дню Крещения Руси-Украины.

"Среди десятков политически мотивированных дел, возбужденных против меня по приказу Зеленского, есть одно, которым я особенно горжусь. Это дело о Томосе, которым предоставлена независимость Православной Церкви Украины. Невероятно, но факт: такое дело тоже расследуется.

На ключевых должностях в офисе президента сейчас работают люди, которые откровенно лоббируют интересы русской церкви в Украине. Это – несмотря на то, что РПЦ полностью и безоговорочно поддерживает реваншистскую имперскую политику Кремля.

Власти заблокировали закон, который обязывает русскую церковь в Украине в своем официальном названии обозначить связь с Москвой, а не маскироваться под украинской вывеской. Игнорирует власть и закон, который наделил общины правом свободного перехода в независимую Православную Церковь Украины.

Но никто не сможет заморозить расцвет нашей Церкви и ее признание другими православными Церквами. ПЦУ растет и ширится. Она укрепляет свой авторитет среди украинцев. Это наше достижение – необратимо", – говорится в заявлении.

Порошенко добавил, что после Крещения понадобилось более тысячи лет, чтобы получить собственную независимую церковь.

Он поздравил украинцев с Днем Крещения Руси-Украины и призвал укреплять единство, духовную свободу и "нашу свободную независимую европейскую Украину, заложенную Владимиром Великим".

Статьи по теме
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні "священною"

Російський режим перебуває в перехідному етапі від фашизму до нацизму радянського типу.
31.03 — 203

ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так

Образ Олександра Невського окупанти використовують у пропагандистських цілях. А згадки про його "праведне" життя викликають сумнів.
04.02 — 264

Скільки парафій ПЦУ святкували Різдво 25 грудня - відповідь Епіфанія
Скільки парафій ПЦУ святкували Різдво 25 грудня - відповідь Епіфанія

У деяких випадках прихожани просили священника святкувати Різдво 25 грудня.
12.01 — 3417