Контракти.ua

2136  —  27.07.20
Крещение Руси-Украины: ПЦУ призывает верующих присоединиться к богослужениям онлайн
Крещение Руси-Украины: ПЦУ призывает верующих присоединиться к богослужениям онлайн

Празднование 1032-й годовщины Крещения Руси-Украины начнется в понедельник, 27 июля, со Всенощного бдение в Михайловском Златоверхом соборе.

Об этом сообщает пресс-служба Православной Церкви Украины в Facebook.

"Завтра – важный и светлый день для нашей большой православной семьи. Ведь 28 июля мы отмечаем 1032-ю годовщину Крещения Руси-Украины – уже второй раз в истории независимой поместной Православной Церкви Украины. Приглашаем вас присоединиться к празднованию этого знаменательного события онлайн, оно начнется сегодня в 16.45 со Всенощного бдения в Михайловском Златоверхом соборе", - говорится в сообщении.

Кроме того, во вторник, 28 июля, в 9.00 митрополит Епифаний совершит Божественную литургию по случаю 1032-й годовщины Крещения Руси-Украины и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, а в 13.00 совершит молебен у памятника святому Владимиру.

К онлайн-богослужению можно будет присоединиться на страницах ПЦУ и Митрополита Епифания в Facebook или на YouTube-канале.

В прошлом году общецерковные празднования 1031-й годовщины крещения Руси-Украины начались на территории Софии Киевской, состоялся крестный ход во главе с митрополитом Епифанием от Софийского собора к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, где прошел молебен и прозвучала молитва за Украину.

В этом году из-за карантина празднование проходит в основном онлайн.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 27 июля в Украине лабораторно подтверждены 65 656 случаев COVID-19, за сутки — 807.

Статьи по теме
Філарет склав заповіт із раптовою забороною для ПЦУ
Філарет склав заповіт із раптовою забороною для ПЦУ

Предстоятель Української православної церкви (УПЦ) Київського Патріархату Філарет заборонив після своєї смерті справляти обряд відспівування ієрархам канонічної Православної церкви України (ПЦУ).
20.10 — 268

Священник ПЦУ закликав ТЦК молитися, щоб піймати більше ухилянтів: подробиці
Священник ПЦУ закликав ТЦК молитися, щоб піймати більше ухилянтів: подробиці

Представник ПЦУ каже, що попросив військкомів бути милосердними до тих, кого вони зупиняють.
09.01 — 453

Чи можливе об'єднання греко-католиків з ПЦУ: що каже предстоятель УГКЦ Святослав
Чи можливе об'єднання греко-католиків з ПЦУ: що каже предстоятель УГКЦ Святослав

Питання об'єднання Української греко-католицької церкви та Православної церкви України наразі не актуальне. Зокрема через те, що перед православ'ям в Україні стоять інші виклики і пріоритети.
26.12.24 — 546