Контракти.ua

610  —  23.07.20
Противоречащий Ассоциации с ЕС закон надо менять - Шмыгаль
Противоречащий Ассоциации с ЕС закон надо менять - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что законопроект об изменении правил закупок продукции украинского машиностроения, должен быть изменен, поскольку не соответствует Соглашению об ассоциации с ЕС.

Об этом он сказал по прибытию в Брюссель в четверг, 23 июля, пишет Европейская правда.

Издание отмечает, что он стал первым чиновником, который публично признал противоречие между законопроектом и ассоциацией.

"В нынешней редакции проект закона не соответствует некоторым параметрам соглашения об ассоциации, поэтому конечно правительство будет настаивать на том, что мы должны откорректировать редакцию совместно с депутатами так, чтобы она не нарушала международные соглашения, и не только Соглашение об ассоциации", - заявил премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что он принципиально поддерживает преференции для национальных производителей, но их можно достичь без нарушения обязательств Украины.

"Закон принят в первом чтении - достаточно жесткий в отношении наших международных партнеров, хотя интересный для нашей промышленности и экономики. Наша задача - найти золотую середину, поддержать собственную промышленность, но не нарушить наши международные соглашения, подписанные с ЕС, с ВТО и т.д. ", - пояснил глава правительства.

Он считает дискриминацией недопуск неукраинских производителей. "Их надо допускать. Но речь может идти об использовании в госзакупках неценовых критериев в размере 30%, которые, возможно, будут давать какую-то фору и преференции товарам, которые имеют определенную составляющую национального производства", - считает премьер.

Шмыгаль отметил, что "пока европейские партнеры совершенно спокойно это воспринимают, потому что понимают, что это первое чтение".

Статьи по теме
Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки
Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки

Президент України Володимир Зеленський затвердив нові кадрові рішення. Зокрема, заступником голови СБУ став Іван Рудницький.
13.01 — 272

Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на
Зеленський відреагував на операцію США у Венесуелі та натякнув на "іншого диктатора"

Президент України Володимир Зеленський відреагував на операцію США із захоплення венесуельського диктатора Ніколаса Мадуро. Він пожартував, що США "знають, що робити", натякаючи на "іншого диктатора".
04.01 — 240

Міненерго: уночі Запорізька АЕС опинилася знову на межі блекауту, ворог атакував Херсонську ТЕЦ
Міненерго: уночі Запорізька АЕС опинилася знову на межі блекауту, ворог атакував Херсонську ТЕЦ

Уночі 3 січня російська армія знову атакувала енергетичну інфраструктуру південних регіонів України. Через бойові дії тимчасово окупована Запорізька АЕС втратила живлення з однією з високовольтних ліній.
03.01 — 252