Контракти.ua

2099  —  22.07.20
Между США и Китаем начинается дипконфликт с закрытием консульств
Между США и Китаем начинается дипконфликт с закрытием консульств

США распорядились закрыть китайское консульство в Хьюстоне, а в Китае в ответ готовят закрытие американского консульства в Ухане. Американские власти выдали распоряжение о срочном закрытии консульства Китая в Хьюстоне в штате Техас.

Об этом в среду, 22 июля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на МИД Китая.

По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства Вана Вэньбиня, это "беспрецедентная эскалация" в отношениях двух стран. Он также указал, что Пекин ответит на эти действия американской стороны.

По данным китайских СМИ, американские власти дали 72 часа на закрытие консульства и сообщили об этом Пекину накануне.

В то же время Reuters со ссылкой на источники сообщает, что Китай рассматривает возможность закрыть консульство США в Ухане в ответ на требование о закрытии своего генконсульства в Хьюстоне.

Американские СМИ передают, что сотрудники консульства в Хьюстоне перед отъездом сжигают документы во внутреннем дворе. А телеканал KPRC сообщил о пожаре на территории генконсульства Китая в Хьюстоне.

Отмечается, что несколько человек развели костер в железных бочках и контейнерах и через некоторое время потушили его. На место прибыли пожарные и полиция, однако, им не разрешили войти внутрь. Люди на территории консульства заявили спасателям, что все в порядке и помощь не нужна.

Напомним, в последнее время отношения между двумя странами ухудшаются из-за целого ряда причин. В частности, на прошлой неделе Госдеп анонсировал введение визовых санкций против чиновников Китая, поскольку Пекин ограничивает доступ американских дипломатов, журналистов и туристов в Тибет. Позже вводились американские санкции за события в Гонконге. В свою очередь Китай ввел санкции против американских чиновников.

А сегодня Минюст США обвинил двух китайских хакеров в попытках взлома компьютерных сетей компаний, разрабатывающих вакцину от коронавируса. Заявлялось, что украденные данные хакеры планировали передать китайскому правительству.

Статьи по теме
У Кремлі похвалили Трампа після переговорів посланця Путіна в США
У Кремлі похвалили Трампа після переговорів посланця Путіна в США

Представники верхівки російської влади висловлюють задоволення від співпраці з адміністрацією президента США Дональда Трампа, звинувачують Європу у підготовці до «нової війни» та погрожують Зеленському.
вчера, 20:41 — 291

Трамп наказав розробити плани швидких ударів по Ірану без тривалої війни, - WSJ
Трамп наказав розробити плани швидких ударів по Ірану без тривалої війни, - WSJ

Президент США Дональд Трамп доручив своїй команді опрацювати варіанти швидких військових дій проти Ірану, які мали б рішучий характер, але не втягнули Сполучені Штати у тривалу війну на Близькому Сході.
вчера, 10:06 — 299

Розгортання авіаносця на Близькому Сході коштує США мільйони доларів: названо суму
Розгортання авіаносця на Близькому Сході коштує США мільйони доларів: названо суму

Розгортання авіаносця на Близькому Сході коштує США мільйони доларів: названо суму.
30.01 — 236