Контракти.ua

3797  —  20.07.20
В прошлом году в ПЦУ перешли около 600 приходов Московского патриархата
В прошлом году в ПЦУ перешли около 600 приходов Московского патриархата

В прошлом году около 600 религиозных общин из Московского патриархата перешли в Православную церковь Украины.

Об этом в Ивано-Франковске на пресс-конференции заявил митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний, сообщает корреспондент Укринформа.

«В прошлом году около 600 общин перешли из Московского патриархата в Православную церковь Украины», - сообщил митрополит Епифаний.

Он подчеркнул, что из-за карантинных ограничений противостояния религиозных общин в процессе перехода в ПЦУ приостановлены. Однако, по словам митрополита Епифания, все проблемы Московский патриархат создавал искусственно.

«Мы хотим, чтобы в Украине царил религиозный мир. В идеале не должно быть противостояний, если бы действовал закон и все ответственно относились к нему. Если есть две трети тех, которые хотят перейти в ПЦУ, оформляются соответствующие документы и не должно быть никаких проблем. Однако, со стороны Московского патриархата мы видим, что эти проблемы создаются искусственно: завозят людей, и в селе, иногда, не громада это решает, а люди, которые приехали, чтобы создать искусственный конфликт. Таких конфликтов было много», - констатирует Предстоятель ПЦУ.

По его словам, искусственные конфликты, как правило, создавали для картинки. То есть показать на весь мир, что в Украине якобы существуют гонения, захваты храмов и религиозные конфликты. Хотя, этого, утверждает Епифаний, на самом деле нет.

«Мы хотим, чтобы все, что происходит, было в правовом поле. Сейчас мы видим, что со стороны МП есть попытка по каждой общине подать в суд и этим показать другим не делать этого (перехода в ПЦУ- ред)... Мы призываем, чтобы сейчас не было противостояний, собраний, потому что это опасно. Поэтому конфликтных ситуаций сейчас в регионах нет», - утверждает Епифаний.

Митрополит ПЦУ Епифаний находится на Прикарпатье с двухдневным архипастырским визитом. В воскресенье в селе Шешоры, Коломыйского района, митрополит принял участие в общей молитве за преодоление коронавирусной болезни и последствий наводнений, которые произошли в области в июне. Сегодня, 20 июля, Епифаний проведет заупокойную молитву по жертвам репрессий в Мемориальном комплексе Демьянов Лаз, что возле Ивано-Франковска.

Демьянов Лаз - урочище под Ивано-Франковском, место массовых расстрелов заключенных из тюрьмы НКВД.

Статьи по теме
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду

Прокуратура повернула до державної власності стародавній собор на Черкащині.
вчера, 10:27 — 186

Заборона УПЦ МП: Комітет Ради рекомендував законопроєкт до другого читання
Заборона УПЦ МП: Комітет Ради рекомендував законопроєкт до другого читання

Комітет ВРУ з питань гуманітарної та інформаційної політики рекомендував до другого читання законопроєкт щодо заборони діяльності в Україні релігійних організацій, пов'язаних з країною-агресором. Йдеться про проєкт закону №8371.
06.03 — 232

ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так

Образ Олександра Невського окупанти використовують у пропагандистських цілях. А згадки про його "праведне" життя викликають сумнів.
04.02 — 252