Контракти.ua

2345  —  16.07.20
Две группы кораблей НАТО вошли в Черное море для учений с ВМС Украины
Две группы кораблей НАТО вошли в Черное море для учений с ВМС Украины

Постоянные подразделения Морской группы НАТО (SNMG2) и постоянные подразделения группы противодействия противоминным мероприятий НАТО (SNMCMG2) во второй раз в этом году вошли в Черное море для участия в двух региональных учениях, организованных болгарским и украинским флотами.

Об этом сообщает пресс-служба Объединенного командования ВМС НАТО.

"Несмотря на пандемию COVID-19, SNMG2 неуклонно выполняет программу мероприятий, запланированных на много месяцев назад. Этот визит к Черному морю, первый с момента, когда я взял команду, соответствует направлению морского командования НАТО и является еще одним примером выполнения постоянных региональных обязательств НАТО с нашими союзниками и партнерами ", - отметил капитан испанского флота Мануэль Агирре, который возглавляет средиземноморскую военно-морскую группу НАТО.

По его словам, группа SNMG2 прибыла к Черному морю 9 июля и состоит из трех фрегатов Испании, Румынии и Турции.

Корабли SNMCMG2 HS Aliakmon (флагман), ESPS Tambre, TCG Amasra и ITS Gaeta во главе с командующим греческим военным флотом Димитриосом Кацурасом 7 июля вышли в Черное море, где к ним присоединился румынский тральщик, с которым они 10 июля прибыли в Бургас.

"Фаза интеграции сил в Эгейском море была важной для того, чтобы группы стала полностью способными к выполнению миссии и внести свой вклад в повышение готовности НАТО при первом развертывании на Черном море", - подчеркнул командующий SNMCMG2 Кацурас.

"С тремя странами-союзниками, Болгарией, Румынией и Турцией, и двумя региональными партнерами, Украиной и Грузией, граничащих с Черным морем, регулярно встречается постоянная военно-морская группа в регионе. Кроме проведения патрулирования морской безопасности в международных водах, эти два учения помогут повысить совместимость между союзниками и региональными партнерами ", - сообщает пресс-служба Объединенного командования ВМС НАТО.

Запланированы визиты кораблей в болгарский порт Бургас и украинский порт Одесса.

Стоит отметить, что накануне нынешних учений Sea Breeze-2020, в которых примут участие корабли и авиакрыло ВМС Вооруженных сил Украины, в северо-западной акватории Черного моря проведен 5-дневный сбор-поход кораблей катеров и судов украинского флота с целью отработки элементов боевой подготовки, слаженности подразделений разнородных сил и демонстрации их присутствия в Черноморском регионе.

Согласно согласованному в мае этого года плану проведения Sea Breeze -2020, участники международных учений будут отрабатывать задачи исключительно в морской фазе с привлечением авиации. Участие в Sea Breeze-2020 примут около десяти стран, а одной из особенностей будет привлечение к учениям кораблей постоянной группы НАТО.

Как сообщалось, в прошлом году с 1 по 12 июля на юге Украины состоялись учения Sea Breeze-2019, в которых приняли участие почти 3000 военных из 19 стран. Учения проходили в четыре этапа. Основные усилия во время учений были направлены на отработку контроля и защиты морских коммуникаций, важной береговой инфраструктуры.

Статьи по теме
Американський політик натякнув Путіну на кінець морського бою
Американський політик натякнув Путіну на кінець морського бою

Республіканець Борис Пінкус розповів, чи можуть США направити свої кораблі в Чорне море.
26.05.22 — 1200

Туреччина провела навчальні польоти F-16 над Чорним морем
Туреччина провела навчальні польоти F-16 над Чорним морем

Військово-повітряні сили ЗС Туреччини провели над Чорним морем навчальні польоти із застосуванням винищувачів F-16.
20.02.22 — 3258

Корабель ВМС США увійшов у Чорне море. Росія спостерігає
Корабель ВМС США увійшов у Чорне море. Росія спостерігає

Флагманський корабель Військово-Морських сил (ВМС) США USS Mount Whitney вийшов в акваторію Чорного моря. Росія почала стежити за діями корабля.
05.11.21 — 2350