Контракти.ua

842  —  15.07.20
Кремль ждет международная изоляция — эксперт
Кремль ждет международная изоляция — эксперт

Через поправки в Конституцию РФ, утвержденные на псевдореферендуме, Кремль вводит в Основной закон идеологические статьи, которые впоследствии будут криминализированы.

Об этом в эфире программы "На самом деле: Россия" с Марией Строевой на телеканале "Дом" сказал научный сотрудник академического центра имени Бориса Немцова Александр Морозов.

"То есть Кремль планирует внести изменения в Уголовный кодекс за нарушение таких идеологических норм высказывания, как к примеру, вера в Бога или пункта о том, что статус брака - это исключительно союз мужчины и женщины", - отметил он.

После этого, считает эксперт, Кремль ждет международная изоляция.

"Из поправки, касающейся признания международного права, со стороны России последует определённая идеологическая стратегия. Если раньше Кремль, в некоторых случаях с большим трудом, через Конституционный суд, отказывался что-то там признавать, то теперь он получает в руки мощный инструмент, с опорой уже на конституционную норму, и за этим стоит дальнейшая самоизоляция", - сказал он.

Важным маркером в политической плоскости Морозов назвал сам процесс голосования за поправки в Конституцию, в результате которого Кремль получил новую модель выборов.

"Они (власти РФ) говорят, что надомное голосование - это очень хорошо. Они будут аргументировать это тем, что люди ведь не все могут прийти на участок – болеют, а "мы ведь даже услугу оказываем населению, тем самым, что мы его обходим". При этом они получают 10-15 млн голосов, которые никак не контролируются. И это им понравилось", - отметил эксперт.

Электронное голосование, добавил Морозом, российским властям "тоже понравилось".

"Но внутри такой авторитарной системы электронное голосование – это отказ от тайного голосования де-факто. В такой системе отказ от тайного голосования создает давление на граждан. Они не без основания боятся, что сегодня ты сказал им "нет", а завтра у тебя будут последствия на работе, или даже последствия у твоих детей", - отметил Морозов.

По словам эксперта, если раньше были фальсификации и российские власти опасались, что это будет разоблачено с помощью наблюдателей, будут проблемы, то "теперь у них модель, которая не предусматривает никакого де-факто контроля".

Как сообщалось, Как сообщалось, 25 июня - 1 июля в России и оккупированном ею Крыму проходило голосование по внесению поправок в конституцию РФ, одна из которых касается "обнуления" президентских сроков Путина, что позволит ему участвовать в выборах еще дважды.

3 июля Путин подписал указ "Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками". Поправки вступили в силу на следующий день.

Европейский Союз не признает проведение Россией на территории Крыма референдума о внесении поправок в российскую Конституцию.

Статьи по теме
Гра Путіна в переговори та
Гра Путіна в переговори та "мирні" плани: чого домагається Кремль, використовуючи посередництво Китаю та Туреччини

Публічно Кремль начебто ніколи не відмовлявся від переговорів. Проте не з Україною, а зі США, й не про закінчення війни, а про переділ карти Європи. Тому заяви Москви про начебто готовність домовлятися – це великий блеф.
13.04 — 453

Кремль збільшив витрати на внутрішню пропаганду: ГУР назвало фантастичну суму
Кремль збільшив витрати на внутрішню пропаганду: ГУР назвало фантастичну суму

Пропагандистську продукцію для промивання мізків простих росіян виготовляли так звані "некомерційні" організації.
13.04 — 203

Кремль посилює заяви про переговори, розраховуючи на поступки від Заходу, - ISW
Кремль посилює заяви про переговори, розраховуючи на поступки від Заходу, - ISW

У Москві розпочався новий раунд посилення риторики щодо переговорів по Україні, який, швидше за все, є спробою змусити Захід піти на поступки щодо українського суверенітету та територіальної цілісності, вважають в Інституті вивчення війни (ISW).
07.04 — 449