Контракти.ua

772  —  10.07.20
Помпео обещает задействовать все рычаги, чтобы освободить Венесуэлу от Мадуро
Помпео обещает задействовать все рычаги, чтобы освободить Венесуэлу от Мадуро

Соединенные Штаты задействуют все возможные рычаги влияния - не только санкции и экономическое давление, но также расширение глобальной коалиции - для того, чтобы освободить Венесуэлу от режима Николаса Мадуро и помочь этой стране вернуть демократию.

С таким заявлением выступил государственный секретарь США Майкл Помпео во время телефонного пресбрифинга в четверг, 9 июля, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы будем делать все, что можем, и это включает не только экономическое давление, которое было применено против режима Мадуро, но и давление, которое мы задействовали против Кубы, чтобы она вывела своих силовиков из Венесуэлы", - заявил государственный секретарь США.

В то же время, Помпео подчеркнул важность развития глобальной коалиции, чтобы "попытаться помочь венесуэльскому народу достичь своих целей". Сейчас, по его словам, уже около шести десятков стран считают нелегитимным режим Мадуро в Венесуэле, и признают временного президента Хуана Гуайдо представляющим интересы венесуэльского народа.

"Мы намерены продолжать этот процесс, чтобы поддержать то, чего хочет венесуэльский народ", - подчеркнул глава Государственного департамента США.

Он добавил, что конечная цель, которую Соединенные Штаты хотят достичь, - это восстановление демократии для народа этой страны.

Как сообщалось, во время президентских выборов в Венесуэле в 2018 году были разоблачены масштабные манипуляции со стороны режима президента Николаса Мадуро, который хотел в дальнейшем оставаться у власти в обедневшей стране. Хуан Гуайдо, один из лидеров оппозиции, назвал Мадуро узурпатором, который сфальсифицировал результаты выборов.

США и десятки других демократических стран поддержали Гуайдо и ввели санкции и экономическое давление против режима. Тем не менее, Мадуро продолжает сохранять поддержку силовиков в стране. В его защиту также выступают Россия и Китай, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН.

Статьи по теме
Палата представників США схвалила передачу Україні заморожених активів РФ
Палата представників США схвалила передачу Україні заморожених активів РФ

Палата представників Сполучених Штатів Америки схвалила передачу заморожених активів РФ до України.
вчера, 08:07 — 396

Стало відомо, коли розпочнеться перший в історії США кримінальний процес над колишнім президентом
Стало відомо, коли розпочнеться перший в історії США кримінальний процес над колишнім президентом

Кримінальний процес проти колишнього президента США Дональда Трампа за звинуваченням у спробі підкупу порноакторки Стормі Деніелс за нерозголошення інформації про їхні сексуальні стосунки розпочнеться зі вступних промов у понеділок.
21.04 — 385

Питання допомоги Україні розділило Республіканську партію США, - NYT
Питання допомоги Україні розділило Республіканську партію США, - NYT

Голосування Палати представників у суботу про надання американської допомоги Україні в розмірі 61 млрд доларів стало найяскравішим свідченням того, що принаймні у зовнішній політиці Республіканська партія не повністю підтримує колишнього президента Дональда Трампа, пише у своєму матеріалі The New York Times.
21.04 — 256