Контракти.ua

3943  —  09.07.20
Обучение в школах Киева будет дистанционным до конца карантина - Кличко
Обучение в школах Киева будет дистанционным до конца карантина - Кличко

Столичная власть делает все, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в школах.

Об этом на брифинге заявил Киевский городской голова Виталий Кличко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Город делает все, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в школах", - сказал Кличко.

Он подчеркнул, что планом выхода из карантина, который разработало правительство, возобновление учебного процесса в обычном режиме возможно на четвертом этапе выхода из карантина, к которому большинство регионов страны не готовы из-за высокого уровня заболеваемости.

"Поэтому, несмотря на рекомендации правительства, могу сказать одно - до конца карантина обучение будет дистанционным. Исходя из этого, Департамент образования КГГА дал рекомендации всем учебным заведениям подготовить планы и разработать форму дистанционного обучения. Таким образом каждая школа имеет возможность адаптировать программу к техническим возможностям учащихся и учителей", - рассказал он.

Также он сообщил, что город выделил почти 4 миллиарда гривень на подготовку учебных заведений. Больше всего средств, около 2 миллиардов, направили на ремонты в учреждениях образования и на общегородские программы.

По словам Кличко, в этом году в Киеве откроют 7 обновленных учебных заведений - 3 построенных детсада и 2 после полной реконструкции. Также планируется завершить и масштабные реконструкции с пристройками в 2 школах.

Он напомнил, что 1 июля в школах Киева завершился прием документов в первые классы.

"Почти 99% семей уже определились с местом учебы своего ребенка", - добавил он.

Как сообщалось, 3 июля во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство предусматривает возможность дистанционного обучения в школах, что, впрочем, не отменяет традиционного учебного процесса. При умеренном развитии ситуации учебный процесс в школах начнется с соблюдением элементов защиты детей и учителей, что предусматривает масочный режим, дезинфекцию, соблюдение дистанции.

С 12 марта в Украине с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции был введен карантин. В частности, были закрыты все учебные заведения.

До 31 июля согласно решению правительства действует адаптивный карантин. Сейчас запрещено посещение учебных заведений в группах более 10 человек, кроме участия в государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания, внешнем независимом оценивании, вступительных экзаменах, едином вступительном экзамене по иностранному языку, едином профессиональном вступительном экзамене, аттестации в форме тестовых экзаменов лицензионных интегрированных экзаменов "КРОК", а также осуществления подтверждения квалификации моряков, проведения подготовки моряков, членов экипажей торговых судов, в том числе тех, которые осуществляют плавание по внутренним водным путям Украины, и проведения подготовки судоводителей малых/маломерных судов.

Статьи по теме
Влітку 6 станцій
Влітку 6 станцій "синьої" гілки знов працюватимуть у звичайному режимі, - Кличко

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
02.03 — 333

Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 248

Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко
Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко

У 2024 році Київ буде збільшувати допомогу військовим, попри те, що внаслідок вилучення військового ПДФО бюджет міста втратив близько 7 млрд гривень.
04.01 — 999