Контракти.ua

1444  —  09.07.20
На Дарницкую ТЭЦ в третий раз не пустили с проверкой экоинспекторов
На Дарницкую ТЭЦ в третий раз не пустили с проверкой экоинспекторов

Дарницкая ТЭЦ уже в третий раз отказывает в допуске к проверке и забору проб и анализов специалистам Государственной экологической инспекции.

Об этом заявил специалист Госэкоинспекции Сергей Волков в интервью Укринформу.

"Была уже наша третья попытка попасть на Дарницкую ТЭЦ, которая методично отравляет киевлян. После того, как нас не допустили в первый раз, руководство ТЭЦ утверждало на заседании комиссии Киевсовета, что в следующий раз пустят, что у них нет никаких нарушений, что дым из труб лучше воздуха в Киеве и почти полезен для киевлян. Это даже на видео зафиксировано. Однако и во второй раз, и вот в третий раз нас опять не допустили", - отметил Волков.

По его словам, на сегодняшний день нет возможности ни обследовать предприятие, ни взять пробы и анализы.

"Дарницкая ТЭЦ давно работает с нарушением экологических норм. Там нет современных фильтров для улавливания выбросов. Кроме дыма из труб, оттуда по Киеву еще разносится пыль с золоотвалов. Когда жаркая, сухая и ветреная погода - все это летит в соседние жилые районы. Такие золоотвалы должны находиться под слоем воды. Сейчас природоохранные организации готовят иск о приостановлении деятельности предприятия, а мы им помогаем", - сказал Волков.

Были составлены три акта о недопуске, документы передали в полицию.

"Теперь они за каждый недопуск уплатят штраф в размере 760 гривень. Но что такое 760 гривень для предприятия с оборотом в сотни миллионов гривень?" - прокомментировал представитель Госэкоинспекции.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941