Контракти.ua

2640  —  08.07.20
Четыре корабля противоминной группы НАТО вошли в Черное море
Четыре корабля противоминной группы НАТО вошли в Черное море

В Черное море вошли четыре корабля противоминной группы НАТО SNMCMG2, которые вскоре, вероятно, примут участие в ежегодных международных учениях Sea Breeze - 2020.

О походе группы кораблей сообщил руководитель проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко в Facebook.

"В Черное море вошли корабли 2-й постоянной противоминной группы НАТО - SNMCMG2. В частности, турецкий тральщик TCG Amasra (М 266), испанский - ESPS Tambre (М 33), итальянский - ITS Gaeta (5554) и флагман группы - корабль снабжения ВМС Греции HS Aliakmon (A-470)", - отметил Клименко.

По данным Укринформа, на днях к группе SNMCMG2, которую возглавляет греческий офицер Димитрос Кацурос, присоединятся также румынские и болгарские корабли.

Позже корабли группы, предположительно, примут участие в международных учениях Sea Breeze-2020, которые ежегодно проводятся в июле.

Следует отметить, что накануне учений Sea Breeze-2020 в этом году, в которых примут участие корабли и авиакрыло ВМС Вооруженных сил Украины, в северо-западной акватории Черного моря проведен 5-дневный сбор-поход кораблей катеров и судов украинского флота с целью отработки элементов боевой подготовки, слаженности подразделений разнородных сил и демонстрации их присутствия в Черноморском регионе.

По данным пресс-службы ВМС ВСУ, учения Sea Breeze-2020 состоятся в течение 20-26 июля.

Недавно в Одессе состоялась заключительная часть по планированию украинско-американских учений Sea Breeze-2020: участники видеоконференции согласовали, что из-за коронавируса учения будут проходить исключительно в морской фазе с привлечением авиации. В Sea Breeze-2020 примут участие около десяти стран, а одной из особенностей будет участие в учениях кораблей постоянной группы НАТО.

В прошлом году с 1 по 12 июля на юге Украины состоялись учения Sea Breeze-2019, в которых приняли участие почти 3 тысячи военных из 19 стран. Учения проходили в четыре этапа. Основные усилия во время учений были направлены на отработку контроля и защиты морских коммуникаций, важной береговой инфраструктуры.

Статьи по теме
Звідки НАТО очікує удару РФ – голова військового комітету Альянсу розповів
Звідки НАТО очікує удару РФ – голова військового комітету Альянсу розповів

НАТО готується до прямого зіткнення з Росією.
24.03 — 498

Путін готується до війни проти НАТО: в ISW назвали тривожні ознаки цього
Путін готується до війни проти НАТО: в ISW назвали тривожні ознаки цього

Кремль продовжує збільшувати військові витрати.
22.03 — 695

У НАТО вважають, що Україні потрібно посилити мобілізацію
У НАТО вважають, що Україні потрібно посилити мобілізацію

Адмірал НАТО наголосив на важливості посилення мобілізації в Україні.
22.03 — 207