Контракти.ua

1084  —  07.07.20
Строительство ТРЦ на территории книжного рынка "Петровка" не планируют - Кличко
Строительство ТРЦ на территории книжного рынка

Строительство торгово-развлекательного центра на территории книжного рынка «Петровка» пока не планируется.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время встречи с представителями книжного рынка «Петровка», сообщает пресс-служба КГГА.

"Некоторые средства массовой информации недавно обнародовали информацию, что якобы на месте книжного рынка "Петровка" планируют построить одноименный ТРЦ, а сам рынок - снести. Также, якобы, администрация рынка сообщила предпринимателям, что они должны переехать на место в районе ангаров на станции метро "Лесная", мол, "бульдозеры за день все снесут", и книжного рынка на Петровке не будет ", - сказал Кличко.

По его словам, столичная власть изучила этот вопрос. По данным реестра прав собственности, книжный рынок расположен на двух арендованных земельных участках по адресу улица Степана Бандеры, 10 в Оболонском районе столицы. Целевое назначение земельных участков - для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального торгово-развлекательного комплекса и паркинга. Арендатор - ООО «Книжный рынок».

Также детальным планом территории в границах улиц Вербовая, Куреневская, Богатырская, проспекта Бандеры, Набережно-Рыбальская, железнодорожная колея на указанных участках предусмотрено размещение ТРЦ в соответствии с целевым назначением земельных участков.

Впрочем, на данный момент, согласно данным электронной базы документооборота Департамента архитектуры, на эти участки градостроительные условия и ограничения не предоставлялись.

"Поэтому, кто и зачем подстрекает людей - надо выяснить», - подчеркнул Кличко.

Он призвал представителей книжного рынка провести детальный разговор с руководством рынка и обсудить рабочие отношения.

«Городская власть будет отстаивать интересы громады города. В правовом поле. И я обращаюсь к правоохранителям взять на контроль этот вопрос и не допустить противозаконных действий», - отметил мэр.

Статьи по теме
Влітку 6 станцій
Влітку 6 станцій "синьої" гілки знов працюватимуть у звичайному режимі, - Кличко

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
02.03 — 356

Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 291

Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко
Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко

У 2024 році Київ буде збільшувати допомогу військовим, попри те, що внаслідок вилучення військового ПДФО бюджет міста втратив близько 7 млрд гривень.
04.01 — 1020