Контракти.ua

1223  —  05.07.20
В Германии дискутируют о возврате армейского призыва
В Германии дискутируют о возврате армейского призыва

Уполномоченная немецкого Бундестага по вопросам армии Ева Гегль считает целесообразным провести дискуссию по вопросу возвращения к всеобщей воинской повинности.

Об этом политик заявила в субботу в интервью изданиям группы изданий Funke, сообщает Укринформ.

"Я считаю огромной ошибкой, что обязательная военная служба была отменена. Мы моем очень критически проанализировать это решение... Я хочу интенсивно обсудить это в следующем году", - цитирует уполномоченного, в частности, Berliner Zeitung.

Она убеждена, что для Бундесвера в любом случае хорошо, когда большая часть общества некоторое время служит. Это, среди прочего, затрудняет распространение правого экстремизма среди войск.

Собственно, именно тема возвращения призыва, которая поднимается не впервые, на этот раз была спровоцирована сообщениями о случаях правого экстремизма в рядах Бундесвера, в частности в элитных подразделениях KSK (Eliteeinheit Kommando Spezialkräfte). У бойцов этого подразделения в земле Саксония был найден склад с оружием. Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауер заявила о том, что служба будет реструктуризирована, а KSK распущена.

Заявление нового уполномоченного уже раскритиковала оппозиция, а министр обороны в ответ на заявление Гегль отвергла идею возвращения к призыву и тот же день объявила о "новой добровольной службе в Бундесвере", информирует Welt.

По словам Крамп-Карренбауер, в Бундесвере введена новая служба под названием "Твой год для Германии". Молодые люди, которые выбрали службу, должны пройти полгода основного военного обучения в своих землях, а потом еще полгода привлекаться к выполнению определенных обязанностей в качестве резервистов.

Напомним: призыв в Германии был отменен в 2011 году. Сейчас добровольная военная служба длится от 7 до 23 месяцев.

Статьи по теме
Підтримка Шольца в Німеччині впала до рекордно низького рівня
Підтримка Шольца в Німеччині впала до рекордно низького рівня

Дії Олафа Шольца на посаді канцлера і його правлячої коаліції підтримують тільки 25% населення Німеччини.
22.08.22 — 1535

Німеччина від 1 вересня змінює правила перебування для українських біженців
Німеччина від 1 вересня змінює правила перебування для українських біженців

Федеральна рада Німеччини оприлюднила інформацію щодо нових правил перебування в країні громадян України. Зміни набувають чинності від 1 вересня 2022 року.
10.08.22 — 1949

Німеччина повернула в експлуатацію неактивні електростанції: Шольц назвав причину
Німеччина повернула в експлуатацію неактивні електростанції: Шольц назвав причину

Німеччина тимчасово повернула в експлуатацію 16 неактивних електростанцій. Рішення було ухвалене у зв'язку з дефіцитом енергії, який утворився після повномасштабного вторгнення Росії в Україну.
17.07.22 — 1662