Контракти.ua

2923  —  02.07.20
Россия предлагала Беларуси отдать 95% полномочий на "наднациональный уровень"
Россия предлагала Беларуси отдать 95% полномочий на

Россия в 2019 году предлагала Беларуси передать на наднациональный уровень 95% полномочий.

Об этом заявил посол Беларуси в РФ Владимир Семашко на онлайн-брифинге, приуроченном ко Дню Независимости Беларуси, сообщает БелТА.

По словам дипломата, одно из предложений российской стороны в отношении дальнейшего развития интеграции, сделанное в 2019 году, предполагало передачу Беларусью на наднациональный уровень 95% полномочий.

В то же время, как пишет Интерфакс, посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что возобновившийся диалог по углублению интеграции двух стран в рамках Союзного государства "не угрожает их суверенитету". Ранее Мезенцев анонсировал заседание союзного Совмина, которое состоится до конца текущего года, на котором планируется возобновить работу по согласованию интеграционных "дорожных карт".

Как сообщалось, 7 декабря 2019 года в Сочи прошли переговоры президентов Беларуси и РФ Александра Лукашенко и Владимира Путина. Они длились пять с половиной часов.

На 8 декабря планировалось подписание интеграционных документов, которое должно было быть приурочено к 20-летию договора о создании Союзного государства Беларуси и России, но никакие документы не были подписаны.

В Минске 7 и 8 декабря проходили митинги против интеграции Беларуси с Россией.

Статьи по теме
Лукашенко звернувся до Зеленського: що видав цього разу
Лукашенко звернувся до Зеленського: що видав цього разу

На думку Лукашенка, Україна може домовитися з огляду на викладене у «мирному плані» США.
27.11 — 32615

Лукашенко видав абсурдну версію про кулі над Литвою: це литовці
Лукашенко видав абсурдну версію про кулі над Литвою: це литовці "перекидали сигарети"

Самопроголошений лідер Білорусі Олександр Лукашенко висунув дивну версію щодо причин появи десятків метеорологічних куль, які в останні дні залітали з білоруської території до Литви.
02.11 — 228

Сікорський назвав єдину країну, яка може примусити Кремль припинити війну
Сікорський назвав єдину країну, яка може примусити Кремль припинити війну

Пекін має "дуже потужний важіль впливу" на Москву, наголошує польський міністр.
30.09 — 280