Контракти.ua

16329  —  13.04.10
Жизнь после СКМ: на какие госпосты уходят люди Рината Ахметова
Жизнь после СКМ: на какие госпосты уходят люди Рината Ахметова

Топ-менеджмент группы «СКМ» постепенно мигрирует во власть. Из последних кадровых изменений — назначение Дмитрия Тевелева на пост главы Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. До прихода в ГКЦБФР Дмитрий Тевелев занимал должность исполнительного директора компании «Днепроэнерго» (входит в сферу влияния ДТЭК, корпорация «СКМ»).

 

Госпредприятие «Энергорынок» недавно возглавил Сергей Бедин, бывший директор по экономике и финансам Днепроэнерго. Первый замминистра угольной промышленности Юрий Чередниченко ранее работал на руководящих должностях в ДТЭКе.
Упомянутые топ­менеджеры не имеют опыта работы в органах власти и никогда не занимались политикой, зато они профессиональные управленцы. Правда, если Сергей Бедин и Юрий Чередниченко назначены в профильные ведомства, то Дмитрий Тевелев до этого никогда не имел отношения к фондовому рынку.
Тенденция миграции наемных топ­менеджеров из группы «СКМ» в госчиновники не нова. Правда, обычно госуправленцы параллельно занимались большой политикой. Например, нынешний министр промышленной политики Дмитрий Колесников некогда работал на руководящих должностях на Северном и Центральном ГОКах, а с 2007-го — нардеп от Партии регионов. Прежде чем занять пост министра промышленной политики в 2010 году, депутат был членом Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета и замглавы Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации.
Еще один бывший топ­менеджер из группы Рината Ахметова — Александр Вилкул. Недавно он возглавил Днепропетровскую облгосадминистрацию. А до 2006 года был генеральным директором СевГОКа и ЦГОКа, после чего стал народным депутатом.
Для большинства топ­менеджеров группы «СКМ», занявшихся госуправлением и/или политикой, это достаточно логичное развитие карьеры. Куда еще идти, как не во власть? И дело не в том, что в Украине найдется не так уж много компаний масштабов СКМ. Донецкий бизнес славится тем, что устанавливает с наемными сотрудниками максимально прочные отношения: если человек оказывается не нужен на одном месте, ему находят новую должность. По словам советника предправления одного из донецких банков, входящего в средних размеров корпорацию, в донецкий бизнес люди приходят на десятилетия.

Текст: Елена Шкарпова, Контракты

Статьи по теме
Данилов очікує, що решта бізнесменів візьме приклад з Ахметова щодо володіння ЗМІ
Данилов очікує, що решта бізнесменів візьме приклад з Ахметова щодо володіння ЗМІ

Секретар Ради національної безпеки і оборони (РНБО) Олексій Данилов очікує, що решта бізнесменів візьме приклад з Ріната Ахметова і вийдуть з медіа-бізнесу через дію закону про олігархів.
22.07.22 — 978

Коломойський, Ахметов та інші відомі прізвища: кого українці вважають олігархами
Коломойський, Ахметов та інші відомі прізвища: кого українці вважають олігархами

Громадяни України найчастіше називають як олігархів Ігоря Коломойського, Ріната Ахметова, Петра Порошенка, Віктора Пінчука та Дмитра Фірташа.
25.12.21 — 3215

Каков президент, таковы и перевороты. Если Зеленский и Ахметов не договорятся
Каков президент, таковы и перевороты. Если Зеленский и Ахметов не договорятся

Александр Кочетков: Нет, определенно что-то разладилось у сценаристов «95 квартала». Это еще со странного покушения на Сергея Шефира было заметно. Тоже что ли до казенных вертолетов и резиденций дорвались и расслабились?
30.11.21 — 1299