Контракти.ua

2233  —  28.06.20
Рекламный бойкот Coca-Cola стоил Цукербергу $7 млрд
Рекламный бойкот Coca-Cola стоил Цукербергу $7 млрд

Бойкот крупных рекламодателей Facebook обваливает цену акций гиганта социальных медиа и личный доход его исполнительного директора Марка Цукерберга.

Об этом сообщает Business Insider.

"Богатство Цукерберга уменьшилось на 7,21 миллиарда долларов по состоянию на субботу, тогда как цена акций Facebook упала более чем на 8% после закрытия пятничных торгов", - говорится в сообщении.

Причина - компании-рекламодатели одна за другой бойкотируют соцсети. Среди них Coca-Cola, которая поддерживает американскую группу по вопросам прав человека #StopHateforProfit.

Исполнительный директор Coca-Cola Джеймс Квинси заявил в пятницу, что компания прекратит всю рекламу в социальных сетях на 30 дней.

"Расизму нет места в мире и расизму нет места в социальных медиа. Компания Coca-Cola приостановит платную рекламу на всех платформах социальных медиа во всем мире минимум на 30 дней. Мы возьмем это время на то, чтобы пересмотреть свою рекламную политику, чтобы определить, нужны ли изменения. Мы также ожидаем большей ответственности и прозрачности от наших партнеров среди социальных медиа", - написал Куинси на сайте Coca-Cola.

Кампания #StopHateforProfit стартовала 19 июня после смерти Джорджа Флойда от рук полицейских и когда Facebook отказалась удалить сообщение президента Дональда Трампа, который назвал протестующих «головорезами» и угрожал им расправой.

Крупные корпорации, включая Unilever, Hershey Co, North Face, Verizon и многие другие, в течение последней недели или приостановили или вовсе остановили свою рекламу в Facebook и на других платформах социальных медиа.

Такое давление работает: поздно в пятницу Цукерберг объявил, что компания отныне будет маркировать «достойные новости», в частности сообщения политиков, которые нарушают правила, например, языка ненависти и насилия. Это существенный сдвиг, учитывая, что компания до сих пор полностью отказывалась модерировать риторику политиков.

На рекламу приходится почти 100% дохода Facebook, компания продала рекламы за первые три месяца этого года на 17,4 млрд долларов.

Статьи по теме
Магазинам в Instagram та Facebook приготуватися. Податкова слідкує за онлайн-продажами
Магазинам в Instagram та Facebook приготуватися. Податкова слідкує за онлайн-продажами

Магазини в Instagram та Facebook повинні офіційно зареєструвати свій бізнес. Податкова попередила українців, які ведуть підприємницьку діяльність незаконно.
07.10.23 — 326

Tesla обновила антирекорд - за день торгов акции упали на 21%
Tesla обновила антирекорд - за день торгов акции упали на 21%

Стоимость акций компании Tesla Илона Маска снизилась за день торгов на рекордные 21%.
10.09.20 — 1090

Facebook переименует Instagram и WhatsApp - WSJ
Facebook переименует Instagram и WhatsApp - WSJ

Компания Facebook, которая является владельцем Instagram и WhatsApp, добавит к названиям этих приложений обозначение "From Facebook".
05.08.19 — 2287