Контракти.ua

920  —  26.06.20
РФ может захватить дамбу в Херсоне, чтобы вернуть воду в Крым - генерал США
РФ может захватить дамбу в Херсоне, чтобы вернуть воду в Крым - генерал США

Россия во время учений «Кавказ-2020» может объявить о «гуманитарном кризисе» в Крыму из-за нехватки воды, а затем захватить дамбу в Херсоне, чтобы вернуть воду на аннексированный полуостров, сказав, что у нее «не было выбора» .

Такое мнение выразил экс-командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес в эфире программы «На самом деле: мир» на телеканале «ДОМ».

«Я очень обеспокоен тем, что может случиться в сентябре. Силы Российской Федерации собираются провести учения «Кавказ-2020». Поэтому в Южном военном округе, рядом с Черным морем и Украиной, будет большое количество войск, военного потенциала. Вы слышали все больше и больше разговоров о нехватке воды в Крыму, у них значительная засуха из-за погоды и потому, что Украина правильно заблокировала воду, поступающую из реки Днепр по северному крымскому каналу на полуостров. Так что там проблема с водой... Надеюсь, я ошибаюсь, но у меня есть видение... (это настолько типично для того, что Россия сделала в прошлом), что во время учений на Кавказе они объявят гуманитарный кризис в Крыму из-за воды, а затем скажут, что у них нет выбора. Они должны захватить дамбу в Херсоне на севере, чтобы позволить воде вернутся в Крым. Это типичная дезинформация и искажение фактов, чтобы оправдать то, что они могут сделать. Они всегда будут угрожать Одессе...», - сказал он.

Ходжес также считает, что до сих пор Украина была в состоянии остановить атаки россиян. По его мнению, развитие технологий и разработка высокоточного оружия дальнего радиуса действия помогут Украине вести боевые действия на Донбассе. «Есть еще кое-что, что меня беспокоит - нападение России на украинскую береговую линию. Будь то херсонское побережье или окрестности Одессы. У вас есть возможность поражать русские корабли или оружие на большом расстоянии», - отметил он.

Экс-командующий силами США в Европе также напомнил, что Россия незаконно использует морские порты в аннексированном Крыму, из которых поддерживает режим Асада в Сирии, а также режим в Ливии. «Вот почему побережье так важно. Вот почему Крым так важен как часть Украины. Я хотел бы, чтобы все на Западе заявили, что любое российское судно, выходящее из порта в Крыму, автоматически блокируется и поэтому не может заходить в любой порт, будь то торговый или военный», - подчеркнул Ходжес.

Как сообщал Укринформ, Россия в сентябре проведет стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020», во время которых, по данным украинской военной разведки, отработает вторжение в Украину.

Статьи по теме
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 516

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1126

Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь
Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь

Пока все боевые части, которые создала Россия в Беларуси - были позже переброшены на восток. Кремль использует территорию своего союзника для восстановления техники и обучения солдат.
03.02.23 — 2088